astana-view

Предложения «Атамекена» нашли отражение в проекте Таможенного кодекса

22 Августа 2017
5171 просмотров

Аблай Мырзахметов рассказал о предполагаемых изменениях

Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов озвучил некоторые положения проекта нового Таможенного кодекса. Выступление прошло в рамках заседания Правительства РК, под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.

Как сообщил Аблай Мырзахметов, в обсуждение проекта Таможенного кодекса были активно вовлечены представители бизнес-ассоциаций, субъекты предпринимательства. Как результат, «Атамекен» инициировал порядка 500 поправок, из них 60% вошли в документ.

В частности:

  •  возможность принятия таможенным органом предварительного решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров;
  • существенно расширены случаи не привлечения декларанта к ответственности, предусмотренной Кодексом РК об административных правонарушениях;
  • исключена ответственность лица за непредставление таможенным органам предварительной информации или за нарушение сроков ее представления;
  • урегулирован вопрос таможенного декларирования товаров, перемещаемых в рамках функционирования СЭЗ МЦПС «Хоргос» и др.

Председатель Правления НПП кратко остановился на тех нормах, которые беспокоят бизнес.

Так, индикатором наличия проблем предпринимателей в таможенной сфере является Реестр проблем предпринимателей, формируемый Национальной палатой. Согласно Реестру, одними из основных проблем в сфере таможенного регулирования являются определение таможенной стоимости, классификация товаров и применение системы управления рисками.

«К примеру, при выпуске товаров таможенная стоимость определяется одна, а дальше в рамках камерального контроля таможенная стоимость пересматривается. Для решения данной проблемы Национальная палата внесла предложение о принятии предварительных решений по определению таможенной стоимости, которое учтено в законопроекте. На наш взгляд, в совокупности с сокращением срока исковой давности для МСБ с 5 до 3 лет, эти нововведения в целом благоприятно скажутся на бизнесе»- сообщил Председатель Правления «Атамекена».

Аблай Мырзахметов также отметил, что главной новацией, которую ожидает бизнес от нового Кодекса является безусловный приоритет электронного декларирования.

«Ожидается, что с 1 января 2018 года все 17 таможенных процедур будут автоматизированы и войдут в систему электронного декларирования. Более полутора лет по утвержденному плану Правительства РК реализуется проект ИС «Астана-1». Самое главное наше беспокойство, чтобы госорганы успели до конца года автоматизировать все бизнес-процессы, потому что фактически все новации, все мощнейшее облегчение для бизнеса - это бесконтактное электронное декларирование», - подчеркнул Председатель Правления Нацпалаты.

Немаловажным является закрепление на законодательном уровне нормы, предусматривающей толкование неясных, неточных положений таможенного законодательства в пользу предпринимателя.

Председатель Правления Нацпалаты предложил распространить действие данной нормы не только в рамках рассмотрения жалоб, но и на этапе таможенного оформления.

Помимо этого, Национальной палатой предложено привести в соответствие с действующим Налоговым кодексом и проектом Налогового кодекса основания для ограничения в распоряжении имуществом плательщика.

«В правоприменительной практике всегда возникает вопрос, с какой даты имущество подлежит ограничению: с даты начисления платежей по результатам таможенной проверки или с даты непогашения задолженности плательщиком? Таким образом, две нормы вступают в противоречие друг с другом. Применение разных подходов по ограничению в распоряжении имуществом плательщика в таможенной и налоговой сферах – в рамках одного ведомства - не допустимо», - считает Аблай Мырзахметов.

Отдельно Председатель Правления НПП РК «Атамекен» остановился на изменениях, предлагаемых в Кодекс об административных правонарушениях. Первоначально в КоАП вносились изменения редакционного и улучшающего характера, которые были согласованы Национальной палатой без замечаний.

Однако, в ходе согласования Министерством финансов внесены существенные изменения в КоАП, предусматривающие расширение норм состава правонарушений и ужесточение наказания, что не соответствует линии по гуманизации ответственности и снижению нагрузки.

Премьер-Министр РК Сагинтаев Б.А. поддержал предложения Нацпалаты и поручил госорганам отработать их в недельный срок.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры