astana-view

Доходное кресло

23 Августа 2017
- г. Шымкент
4211 просмотров

Выпускница бизнес-школы в ЮКО превратила декретный отпуск в успешный бизнес-проект

«Декрет – время для самореализации» -  так считает Асель Натбаева. Заботливая мама трех детишек, с мая нынешнего года занимается изготовлением бескаркасных кресел-мешков на заказ. Несмотря на то, что работает Асель у себя дома, у нее уже довольно много заказчиков, и она даже наняла себе помощников.

Асель по образованию связист. После окончания Алматинского института энергетики работала в «Казахтелекоме». После того, как ушла в декрет с третьим ребенком, задумалась об открытии собственного бизнеса. Для начала по совету брата обучилась в марте этого года на курсах «Бизнес-Советник» в Палате предпринимателей Южно-Казахстанской области.

«Эти 3 дня обучения дали мне многое: бизнес-тренер Молдир Дуйсебаева научила нас, как правильно открыть и в дальнейшем вести свой бизнес, некоторые нюансы льготного кредитования и  финотчетности.  Пообщалась с такими же обучающимися – было интересно узнать, у кого какие бизнес-идеи. Но почти все они сводились к сфере сельского хозяйства. Поскольку у меня трое малышей, я хотела заниматься тем, от чего бы дети получили удовольствие, и остановилась на мягких кресло-мешках в виде зверюшек», - рассказывает Асель Натбаева.  

За кредитом в банк молодая мама не стала обращаться, решила начать с небольших накопленных средств. Приобрела одну производственную швейную машину и оверлок, закупила в магазине  искусственную кожу хорошего качества, нашла местных производителей пенопластовых шариков для наполнения мешков. В интернете нашла выкройки, наняла профессиональную швею и переоборудовала нижний этаж собственного дома под мини-цех. Сделала рекламу в соцсети и пошли первые заказы от игровых клубов.

«Бесспорно, конкурентов у меня много, особенно в Астане и Алматы. Есть очень серьезный конкурент в Актюбинске. Такие кресла можно купить и в любом интернет-магазине. Однако мои кресла отличаются тем, что я делаю их на самый прихотливый вкус моих клиентов, то есть они абсолютно эксклюзивны. Так они могут быть в форме любимого мультяшного героя, например, Лунтика или же в форме сказочного трона для маленькой принцессы. Я шью в основном из интерьерных тканей, а не из дешевой курточной, как многие.  И потом за доставку до клиента я плачу сама - села на договор с почтовой службой о бесплатной доставке для клиентов по всему Казахстану», - говорит начинающая бизнесвумен.

Сегодня заказы идут в основном от развивающих, игровых центров и детских кафе. Шьет Асель еще и подушки для беременных, бортики для детских кроваток, коконы-подушки для малюток. А из отходов от кресел-мешков – красивые дизайнерские сумки.

В планах – изготавливать объемные легкие модули для детей в форме кубиков, квадратов и т.д. Ну и, конечно, завоевать своей эксклюзивной продукцией весь Казахстан.

В то же время Асель не видит смысла в переходе на массовое производство, поскольку клиенты в большинстве своем ориентированы на воплощение собственных фантазий, а не на покупку готовой серийной мебели.

Пример молодого предпринимателя показывает: возможности для запуска собственного бизнеса может найти каждый. И необязательно иметь для этого серьезный стартовый капитал.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры