astana-view

Инициативы туристской отрасли поддержаны Премьер-министром РК

17 Августа 2017
- Акмолинская область
4408 просмотров

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев с предпринимателями Акмолинской области обсудил вопросы туризма

4 августа состоялась рабочая поездка Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева в Акмолинскую область, где он встретился с предпринимателями и руководителями госорганов. По результатам поездки, были даны конкретные поручения по решению проблемных вопросов туристской отрасли и дальнейшего развития Щучинско-Боровской курортной зоны (далее – ЩБКЗ).

Премьер-министром РК даны поручения проработать вопросы совершенствования методики учета туристских потоков, освобождения детей и инвалидов от платы за пользование территорией ГНПП «Бурабай». Стоит отметить, что по предложению Председателя туристской ассоциации Акмолинской области Кайрата Султанова «Атамекеном» были выдвинуты предложения по дополнению новой редакции Налогового Кодекса по освобождению детей, инвалидов, носителей некоторых нагрудных знаков от платы за пользование территорий национальных парков. Законопроект находится на стадии согласования со всеми госорганами.

В редакцию протокола также включен пункт касательно рассмотрения возможности внесения изменений в Единую Программу ДКБ-2020 в части увеличения срока кредитования и снижения объема минимальных инвестиций до 300 млн.тенге при проведении инфраструктуры для субъектов малого и среднего бизнеса, а также совместно с АО «БРК» рассмотреть вопрос снижения суммы займа до 1 млрд тенге для субъектов крупного предпринимательства, реализующих инвестиционные проекты в туристской отрасли.

В протоколе также отражены вопросы развития инфраструктуры в Акмолинской области. Главой Правительства дано поручение рассмотреть вопрос ремонта автомобильной дороги «Омск-Боровое» через контрольно-пропускной пункт «Бидаик», возможность восстановления прямого железнодорожного сообщения по маршруту «Омск-Боровое», проработать вопрос развития потенциала региональных аэропортов в сфере транзитных перевозок, приема чартерных рейсов из приграничных регионов Российской Федерации, а также повышение качества услуг сотовой связи и мобильного Интернета на территории ЩБКЗ и республиканской трассы «Астана – Щучинск», а также разработать Дорожные карты по развитию социального, детского и загородного отдыха.

Кроме того, согласно документу, планируется во время встречи с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым поднять вопросы пересечения государственной границы чартерными туристскими автобусами вне очереди, а также о признании граждан обеих государств «внутренними туристами».

Отдельного внимания требует инициатива членов Регионального совета Палаты предпринимателей по проведению в 2018 году Всемирного конгресса шеф-поваров в ЩБКЗ. Данная инициатива будет рассмотрена Министерствами культуры и спорта, национальной экономики, труда и социальной защиты населения, здравоохранения, а также финансов.

Стоит отметить, что вопросы дальнейшего развития ЩБКЗ в ближайшее время будут также рассмотрены на совещании под председательством Первого заместителя Премьер-министра РК Аскара Мамина.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры