astana-view

Караганда и Внутренняя Монголия: Возможное энергетическое сотрудничество

24 Августа 2017
- Карагандинская область
7353 просмотров

Делегация из Внутренней Монголии в РПП Карагандинской области

Сегодня на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области состоялась В2В встреча с представителями бизнес сообщества Автономного района КНР Внутренняя Монголия. На встрече обсудили возможные совместные проекты с региональными предпринимателями в сфере энергетики.

Делегация прибыла в Казахстан в рамках выставки ЭКСПО-2017 на торжественное открытие «Недели Автономного района Внутренняя Монголия», которое прошло 22 августа в столице. Во время данного мероприятия акиматом Карагандинской области были подписаны ряд меморандумов о двухстороннем сотрудничестве. Отметим, что программа по визиту в Карагандинскую область была довольно насыщенной. По плану гости побывали в СЭЗ Сарыарка, на предприятии «Tau-Ken Temir», посетили поселок Киевка в Нуринском районе, и так же состоялась встреча с местным бизнесом на площадке Палаты предпринимателей области.

На В2В встрече бизнес из провинции Хуантон презентовал свое производство по технике для выроботки ветровой и солнечной энергии. По производству и продажам двигателей по всему миру компания занимает 9-ое, внутри страны 2-ое место. Представитель компании призвал карагандиснких бизнесменов к активному сотрудничеству.

«Мы единственная государственная корпорация, которая занимается сетями. Мы готовы реализовать общие проекты с вами. Прошу напрямую обращаться ко мне с предложениями», - отметил Президент компании электрических сетей Гуолинг Джанг.

К слову, во время В2В встречи бизнес Внутренней Монголии призывал карагандинцев к сотрудничеству в сфере энергетики. Более того, бизнес коллеги уже сотрудничают с казахстанскими компаниями, и проект находится на стадии ратификации.

Монгольский бизнес так же интересовался инвестиционным климатом Караганды, точками снабжения энергией и ветровыми возможностями региона. Вместе с тем, было предложения рассмотреть участок агропромышленного комплекса и преработку продукции сельского хозяйства, сферу торговли, туризма включительно.  

Во время встречи бизнес представители двух стран обменялись контактами, провели индивидуальные переговоры о возможностях дальнейшего сотрудничества, пригласили ознакомится с деятельностью в КНР, создать платформу обмена предложений и повторно встретиться в Казахстане.     

Так же, во время Нуринской обзорной экскурсии по таким предприятиям как ТОО «Yeu Teng Agro» (выращивания подсолнечника с применением капельного орошения), СЗЦ «Нура», ХПП ТОО «Шахтерское», бизнесмены обсудили вопрос  организации совместной деятельности в сфере сельского хозяйства.

Отметим, что в Карагандинской области к 2020 году планируется ввод в эксплуатацию 6-ти новых объектов в области развития возобновляемой и альтернативной энергетики. Это строительство трех солнечных электростанций в районе поселка Гульшат Актогайского района мощностью 40 МВт, в городе Сарань мощностью 100 МВт, и в поселке Агадырь Шетского района мощностью 50 МВт. Планируется так же строительство ветроэлектростанций в поселке Осакаровка мощностью 10 МВт и городе Каркаралинск мощностью 60 МВт. Кроме того, планиурется постройка биогазовой установки в селе Курминское Абайского района.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры