astana-view

Белорусские IT–технологии «придут» в Казахстан

24 Августа 2017
2071 просмотров

Республика Беларусь и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве в IT сфере

В рамках «Евразийской недели» в Астане состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Научно-технологической Ассоциацией «IT-компаний» в Республике Беларусь и ОЮЛ в форме ассоциации «Казахстанской Ассоциации IT-компаний».

Президент Ассоциации «Казахстанская Ассоциация «IT-компаний» Нурлан Исин, рассказал о важности данного документа.

«Меморандум о взаимодействии поможет обмениваться опытом в области цифровизации. Задачи в каждой стране стоят разные, как отмечал ранее министр коммуникации и информации РК, ни одна страна не будет кого-то ждать. Будет отдельно развиваться как Беларусь, так и Казахстан. Но тем не менее опытом, надо обмениваться. Тот опыт, который накопил Белорусский парк информационных технологии будет полезен Казахстану», - отметил Нурлан Исин.

Генеральный директор научно-технологической Ассоциацией «IT-компаний» Владимир Басько поблагодарил Казахстан за инициацию данного меморандума.

«Я рад тому, что сейчас появляются новые возможности сотрудничества. Нам есть чем поделиться, у нас активно развивающаяся IT индустрия. В то же время и у Казахстана есть свои достижения, которые опережают соответствующие белорусские. Нам есть, что перенять из Казахстана, но самое главное, есть, что сделать вместе. Казахстан был инициатором создания ЕАЭС, так и сейчас бизнес Казахстана сделал первый шаг к консолидации IT цифрового бизнеса ЕАЭС. Надеюсь мы будем добросовестно следовать и духу, и букве этого меморандума», - прокомментировал Владимир Басько.

Генеральный директор научно-технологической Ассоциацией «IT-компаний» отметил, что первыми продуктами меморандума могут быть совместные мероприятия, первые совместные дискуссионные команды и совместные стартапы. Возможно казахстанские частные инвестиции будут вкладываться в белорусскую IT индустрию.

«На сегодняшний день IT-бизнес Беларуси покупается инвесторами из  Северной Америки, Западной Европы и Израиля. Я приглашаю инвесторов из  Казахстана присмотреться к этому бизнесу», - сказал Владимир Басько.

Исполняющий обязанности директора Департамента экономической интеграции НПП РК «Атамекен» Долорес Тюлебекова добавила, что в 2016 году был создан деловой совет Евразийского экономического союза, где объединили работу 5 крупнейших бизнес-сообществ.

«В рамках Делового совета на сегодняшний день проводится очень активная работа по нахождению новых точек соприкосновения. Одним из приоритетного направления является цифровая трансформация. В апреле этого года был создан Комитет цифровой трансформации при Деловом совете. Сегодня очень важное событие, представители нашего бизнеса подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Республикой Беларусь. Данный меморандум - первый шаг на пути к сотрудничеству, вместе мы сможем реализовать совместные проекты как в двухстороннем формате, так и в рамках Евразийского союза», - отметила Долорес Тюлебекова.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры