astana-view

Казахстанская баранина может «отправится» в Израиль и Кувейт

25 Августа 2017
5618 просмотров

Бизнес и инвестор на одной площадке: «AgroInvest Forum 2017» проходит в Астане

25 августа в Астане состоялся Агропромышленный инвестиционный форум «AgroInvest Forum 2017» организованный Министерством сельского хозяйства РК совместно с АО «НУХ «КазАгро». В мероприятии приняли участие свыше 200 участников из 18 стран мира, в том числе порядка 40 представителей крупных иностранных инвестиционных фондов и финансовых организаций, а также представители казахстанского и зарубежного агробизнеса.

Заместитель Премьер-министра РК – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов поприветствовал участников Форума и рассказал о важности развития аграрного сектора Казахстана.

«Аграрный сектор в Казахстане входит в число приоритетных отраслей. Развитие этого сектора имеет огромное экономическое и социальное значение – АПК является основным источником доходов почти половины населения страны», - подчеркнул Аскар Мырзахметов.

Спикер отметил, что необходимо диверсифицировать производство востребованной на рынках конкурентоспособной продукции АПК.

«На решение поставленной цели направлена новая государственная Программа развития АПК на 2017-2021 годы. Она предусматривает максимальное увеличение объемов сельхозпродукции через вовлечение в товарное производство мелких хозяйств посредством объединения их в кооперативы, выстраивание торгово-логистической инфраструктуры и экспортной политики, развитие сельхозмашиностроения, агропереработки, а также решение проблем водообеспечения», - добавил Аскар Мырзахметов.

Аскар Мырзахметов резюмировал, что сегодняшний форум - это хорошая диалоговая площадка между казахстанским бизнесом и инвестором, возможность без посредников найти интересный проект, а также обсудить новые тренды и перспективы для ведения бизнеса в АПК.

Стоит отметить, что МСХ РК совместно с МИД РК ведутся переговоры с ветеринарными службами Израиля, Кувейта о возможности поставок казахстанской баранины, а также Малайзии, Японии, Южной Кореи, стран Европейского союза по вопросу экспорта сухого кобыльего молока.

Председатель Правления АО «Холдинг «КазАгро» Нурлыбек Малелов, акцентировал внимание на то, что холдинг является специализированным институтом развития аграрного сектора, оказывая государственную поддержку отрасли через доступное финансирование, развитие производственной, информационной и сервисной инфраструктуры АПК.

«В прошедшем году группой компаний Холдинга на поддержку АПК направлено порядка 820 млн долларов. Ключевым инструментом является кредитно-инвестиционная деятельность, на данное направление приходится 83% общего объема финансирования отрасли», - сообщил Нурлыбек Малелов.

Председатель Правления АО «Холдинг «КазАгро» отметил, что одним из видов прямых инвестиций является создание Фондов прямых инвестиций.

«Мы совместно с Эксимбанком Венгрии в декабре 2015 года создали совместный Казахстанско-Венгерский фонд прямых инвестиций с начальной капитализацией 40 млн долларов и планируемым увеличением капитализации Фонда до 150 млн долларов посредством привлечения дополнительных инвесторов», - добавил Нурлыбек Малелов.

Также участники мероприятия отметили, что у Казахстан уже есть примеры успешной реализации проектов с участием иностранных инвесторов.

Директор Международной исламской торгово-финансовой корпорации Хани Салем выразил благодарность за организацию данного Форума.

«Мы будем стремиться к более тесному сотрудничеству с государственными предприятиями, частным сектором и местными банками для обмена передовым опытом. Во всем этом важна поддержка правительства, а именно её отражение в эффективном применении законов и правил для развития Сельскогохозяйства. Мы будем продолжать использовать нашу сеть на Ближнем Востоке и за ее пределами для привлечения значительных финансовых ресурсов для удовлетворения растущего спроса на различные секторы экономики в Казахстане», - отметил Хани Салем.

В ходе инвестфорума помимо налаживания деловых контактов, обсуждался и ряд проблемных вопросов, которые могут препятствовать эффективному сотрудничеству отечественного бизнеса с иностранными партнерами и инвесторами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры