astana-view

На повестке дня — развитие сферы туризма

25 Августа 2017
- Западно-Казахстанская область
2010 просмотров

Туризм - одно из приоритетных направлений в развитии экономики нашей страны

Очередное совещание, состоявшееся в Палате предпринимателей ЗКО, посвящено именно этому вопросу.

Эта встреча послужила своего рода диалоговой площадкой для представителей организаций, работающих в этой отрасли и искренне заинтересованных в ее развитии. Рассказать об имеющихся проблемах, внести свои предложения, озвучить свое видение по развитию столь необходимой отрасли пришли руководители и специалисты туристических баз, турагентств, оздоровительных центров, специализированных торговых точек, государственных органов, курирующих эту сферу.

Приветствуя участников, директор региональной палаты предпринимателей Нурлан Каиршин обратил внимание присутствующих на необходимость активизации работы по объединению предпринимателей в сфере туризма в составы региональных ассоциаций.

«Первостепенный - это вопрос развития ассоциаций как основного интегратора или объединяющей организации по всем этим направлениям. Сейчас она есть, но в ней состоят в основном турагентства. Мы все знаем, что они работают в основном на выезд. Нам же надо привлекать туристов. Мы же со своей стороны можем смело интегрировать ассоциацию во все советы, комиссии, которые есть при акиматах. К примеру, сейчас при акимате работает проектный офис по реализации программы «Рухани Жаңғыру». Ими разрабатываются различные проекты, в том числе в сфере туризма. Однако участия вашего там нет. Возможно мы инициируем создание совета по туризму при акиме области, куда войдете именно вы. То есть активизация деятельности ассоциации как консолидирующего органа сейчас просто необходима», - подчеркнул Нурлан Каиршин.

Также было отмечено, что в числе актуальных задач, которые стоят перед данной отраслью - разработка визитных карточек регионов, в т.ч. сбор легенд и иных материалов по продвижению туристского потенциала региона,  разработка проекта по подготовке кадров для сферы туристской отрасли в регионах с учетом специфики каждой области и с привлечением региональных ассоциаций, слаженная работы по региональным картам развития туризма ,  составление проекта по развитию медицинского туризма и вовлечение лечебно-оздоровительных учреждений и санаториев в данную работу, проведение ревизии всех объектов туризма региона с целью развития въездного туризма.

«Если говорить о внутреннем туризме, у нас более или менее активен детский туризм. А вот о взрослом туризме такого не скажешь. Особенно страдает экскурсионная деятельность. Санаторий «Акжаик» еще пользуется спросом, хотя их работа сезонная, что играет свою негативную роль, - подчеркнула председатель ОО «Ассоциация туризма «Ақ-Жайық» ЗКО» Нина Пустобаева. - А по сути, у нас есть замечательные места, интересные объекты, инфраструктура. Многие писатели и поэты влюбились в наш город. «На Дону я казак, на Урале я казах», не зря же говорил Михаил Шолохов».

В ходе встречи, собравшиеся смогли открыто выразить свои предложения и пожелания во благо решения общей задачи. В том числе, оговорить проблемы, которые препятствуют развитию в регионе туризма. Так, подчеркивалось необходимость ремонта автодорог, ведущих к объектам туризма в Бокейординском районе, ремонта автодороги трассы «Уральск-Самара» на повороте в с. Жамбыл, ведущей в «Этно-туристический центр «SAYAT».

Участники встречи предложили предусмотреть остановки поездов в приграничных территориях, где расположены туристские объекты, перевести статус пограничного пункта пропуска «Молодость» в Бокейординском районе с «упрощенного» на «двухсторонний», рассмотреть предложение о передаче особо охраняемой природной территории озеро «Садовское» Зеленовского района в ТОО «Этно-туристический цент «SAYAT» для реализации проекта «ЭкоПарк». Также было предложено провести цикл семинаров на тему «Гостевые дома», «Агротуризм», «Рыбацкая деревня» и т. д. для жителей Бокейординского, Таскалинского   Сырымского, Акжаикского, Жангалинского и Каратобинского районов, разработать областную программу экскурсий и походов для школьников и студентов в каникулярное время по туристским объектам области.

Представители туристической отрасли попросили включить в план развития туризма и национальных видов спорта ЗКО. Акцент был сделан на том, что для решения и координации всех вопросов в детско-юношеском туризме и реализации программы «Рухани Жаңғыру» целесообразно открыть республиканский центр детско-юношеского туризма. Таким образом, участники встречи резюмировали, что наш регион, как и страна в целом, имеет все возможности для успешного продвижения туризма. Нужно просто выработать правильный путь развития этой сферы.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры