astana-view

Ассоциации Актюбинской области пополняются новыми членами

28 Августа 2017
- Актюбинская область
1858 просмотров

В регионе намерены онсолидировать всех участников индустрии гостеприимства

В Доме дружбы прошла очередная встреча директора Палаты предпринимателей с представителями туристического бизнеса. В итоге две ассоциации региона пополнились новыми членами, поверившими в силу объединения.

Палата предпринимателей Актюбинской области инициировала встречу представителей ОЮЛ ИП «Ассоциация туристских компаний Актюбинской области» и ОО «Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса Актобе» с предпринимателями, представляющими услуги в индустрии гостеприимства.

Встреча была организована с целью ознакомления предпринимателей с деятельностью отраслевых объединений, расширения их составов и обсуждения дальнейших совместных шагов по проработке существующих проблем. Перед собравшимися выступил директор региональной Палаты Нурлыбек Муканов, который отметил, что только консолидация всех участников туристского рынка позволит внести существенный вклад в развитие данной отрасли региона.

«Представьте себе, приезжает группа туристов. Он совершенно Актобе не знает. Этой группе туристов что нужно? Проживание нужно? Нужно. Обед, ужин нужен? Нужен. А еще он хочет что-то приобрести, не просто штампованное, а местный сувенир, созданный рукой человека, куда вложена душа человека. Еще туриста нужно возить, он хочет увидеть местные достопримечательности. Изюминки нашей национальной кухни надо показывать? Надо. Поэтому мы и выступаем с инициативой создания ассоциаций, объединения усилий, что бы вы могли помогать друг другу», - аргументировал цели встречи руководитель РПП Нурлыбек Муканов.

Разобщенность участников туристического рынка, неразвитость инфраструктуры, недостаток инвестиций, дефицит квалифицированных кадров, низкий уровень сервиса – это те проблемы, над решением которых готовы работать члены данных ассоциации. Разрешение существующих проблем способствует доведению до международных стандартов услуг сети гостинично-сервисных, туристских комплексов и зон отдыха, с пониманием важности предстоящей работы заявляли члены Ассоциаций.

«Я вот проводила опрос среди своих знакомых, среди студентов, спрашивала, что бы они хотели, какой вид туризма. Люди старшего поколения вспоминают, как раньше они ездили в аулы, ели натуральные  продукты. Сейчас у многих нет в поселках родственников, но они хотели бы почувствовать эту сельскую жизнь, размеренную. Но опять-таки нет мест для размещения, для питания. То есть вся цепочка туристических услуг. Сейчас мы хотим развить экотуризм. И сельчане поймут, что выгодно сохранить эту самобытность на местах, тем самым обеспечив и себя дополнительным источником дохода», - делится своими планами руководитель Ассоциации туристских компаний Ботагоз Крамбаева.

«В каждом ресторане, гостинице мы можем установить специальную витрину, где каждый ремесленник сможет выставлять свои работы, которые смогут приобретать туристы. Тем самым мы можем помогать. А также на договорных условиях с турфирмой мы сможем в своих сетях ресторанов, кафе и гостиниц как в Актобе, так и в районах предоставлять для туристов скидки на групповое питание», - добавляет председатель Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса Бану Тлегенова.

В финале встречи ряд предпринимателей на месте заполняли заявления о вхождении в ту или иную Ассоциацию. Таким образом, два отраслевых объединения пополнились новыми членами. Причем особую активность проявляли сельские предприниматели.

«Я новичок в Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса. Сейчас в райцентре Хобдинского района строю один из больших ресторанов с гостиницей на 300 мест. Осенью готовы уже открыться для посетителей. До этого занималась совсем в другой сфере бизнеса. Поэтому охотно вступаю в Ассоциацию. Потому что именно благодаря помощи данного объединения я решила многие вопросы, связанные с документацией, дизайном, материально-техническим оснащением, персоналом. В учебном центре, созданном при ассоциации обучила поваров. Совершенно бесплатно, причем. Ни это ли реальная помощь для нас новичков! У нас общий чат, и все вопросы решаются оперативно. Поэтому я призываю всех активно вступать в ассоциацию, где мы будем друг-другу помогать, а главное с нами будут считаться при решении важных вопросов», - обратилась ко всем предпринимателям житель Хобдинского района, бизнесвумен Айгуль Абреш.

Отметим, что встреча была организована в рамках ранее подписанного меморандума о взаимовыгодном сотрудничестве между ОЮЛ ИП «Ассоциация туристких компаний Актюбинской области», ОО «Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса», ОО «Объединение перевозчиков Актюбинской области» и Палатой предпринимателей Актюбинской области.

Справочно:

ОЮЛ ИП «Ассоциация туристких компаний Актюбинской области» создана в начале 2017 году. Председателем является Ботагоз Крамбаева, директор туристической фирмы «Зере тур». На сегодня ассоциация объединила 8 туристических компаний региона и 20 ремесленников.

ОО «Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса» создана в конце 2016 года. Председателем является Бану Тлегенова, директор ресторанного комплекса «Зере». Ассоциация объединила порядка 25-ти членов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры