astana-view

Предпринимателей обучают борьбе с коррупцией в системе менеджмента

29 Августа 2017
- Область Жетісу
3591 просмотров

Бизнесу нужно помогать учитывать риски и минимизировать потери, считают эксперты

В Талдыкоргане состоялся региональный обучающий семинар по новым версиям международных стандартов по системам менеджмента. Обучение организовано областным департаментом Комитета технического регулирования и метрологии, филиалом Казахстанского институт стандартизации и сертификации и Палатой предпринимателей для представителей предприятий-участников Карты индустриализации региональной карты поддержки предпринимательства, экспортоориентированных  предприятий.

На семинаре рассмотрены актуальные темы международных стандартов. По словам начальника отдела методологии стандартизации Управления методологии, учета и регистрации документов по стандартизации Казахстанского институт стандартизации и сертификации Гульмайды Каримовой, бизнесу нужно помогать учитывать риски и минимизировать потери. Для этого ежегодно государством проводятся образовательные мероприятия.

«Сегодня мы рассказываем о менеджменте рисков, поднимаем вопросы по внедрению стандарта ISO 31000, разъясняем структуру, процесс и инфраструктуру управления рисками, как осуществлять контроль и мониторинг управления рисками. Кроме того, большое внимание уделяется борьбе с взятничеством в системе менеджмента, управлению антикоррупционными мероприятиями», - сказала Гульмайда Каримова.

По мнению эксперта-аудитора антикоррупционные меры способствуют снижению административных барьеров на внутренних и внешних рынках.

О важности повышения квалификации, внедрения мировых стандартов говорит эксперт по сертификации Палаты предпринимателей Алматинской области Бибигуль Омаровой, в области на 758 предприятиях внедрена система менеджмента, из них 46 субъектов представляют крупный бизнес, средний - 226, малый - 486. Около 30 предприятий являются экпортоориентированными.

«Большой процент внедренных систем приходится на строительство - 287 предприятий, производство пищевых продуктов, включая напитки и табака - 46 , легкая промышленность - 27, сельское хозяйство - 17 и на 350 предприятиях оказываемых услуги. Совершенствование системы технического регулирования и переход на общепринятые мировые стандарты остается одной из ключевых направлений для бизнеса», - подчеркнула эксперт Палаты.

По завершении семинара слушателям семинара были вручены сертификаты.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры