astana-view

Болат Палымбетов рассказал о целях I Форума бизнес-омбудсменов

02 Сентября 2017
3813 просмотров

Площадка Форума – обмен практическим опытом между Казахстаном и Россией

В ходе I Форума бизнес-омбудсменов Казахстана и России Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов поприветствовал участников мероприятия и подчеркнул значимость Форума для обеих стран.

«Россия является для нас одним из важных экономических партнеров. Большая работа проведена по взаимодействию с российским институтом бизнес-омбудсменов. Институт бизнес-омбудсменов в Казахстане появился не на пустом месте. Сначала в 2013 году была создана Нацпалата, которая объединила всех субъектов предпринимательской деятельности, был принят закон об НПП РК «Атамекен». Затем в 2016 году вступил в силу Предпринимательский кодекс, была отдельная глава бизнес-омбудсменов. На сегодня Нацпалата является организация которая отстаивает интересы по всем отраслям экономики», - сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана.

Болат Палымбетов акцентировал внимание на том, что на приграничных территориях больше возможностей для развития малого и среднего предпринимательства у обеих стран.

«Делиться опытом всегда нужно и всегда полезно. А такие площадки, как сегодняшний Форум, очень содействуют тому, чтобы обмен был плодотворным и эффективным. Одна из целей бизнес-омбудсмена - оказание содействия предпринимателям, которые попали в тяжелую ситуацию. Также мы создаем условия для казахстанских бизнесменов, чтобы они знали куда обратиться за помощью», - подчеркнул Болат Палымбетов.

В свою очередь, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил схожие задачи и цели между двумя странами.

«Перед нашими странами стоят похожие проблемы и задачи, - выступил Борис Титов. - Это необходимость увеличения доли МСП в экономике, улучшение условий для развития частного бизнеса, избавление от излишнего административного контроля. Интересно, что в Казахстане, как и в России, основным соратником уполномоченных в этой борьбе является Генеральная прокуратура. Есть и трудности, но власти Казахстана демонстрируют четкую решимость избавиться от них. Главная цель форума – изучить чужие ошибки и на базе опыта коллег найти оптимальные решения».

Спикер отметил, что главная задача, чтобы права предпринимателей в обоих странах защищались более эффективно.

«Для Российской Федерации опыт Республики Казахстан по регулированию бизнеса является важнейшим так как он реализован в близкой правовой системе. Мы высоко оцениваем инициативу по сокращению контрольно-надзорных функции. Мы хотим взять ваш опыт, поделиться своим. Нужно, чтобы сотрудничество аппаратами уполномоченных развивались более тесно», - резюмировал Борис Титов. 

Напомним, 2 сентября в Астане впервые открылся I Форум бизнес-омбудсменов Казахстана и России. В нем приняли участие бизнес-омбудсмены двух стран, представители НПП РК «Атамекен», а также большая делегация двух стран.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры