astana-view

Бизнес ознакомили с 9 инициативами «Атамекена»

05 Сентября 2017
- г. Алматы
4202 просмотров

Члены Регсовета Алматы обсудили ключевые направления деятельности Нацпалаты

В ходе заседания Регионального совета Палаты предпринимателей Алматы с участием заместителя акима города Ерлана Аукенова были озвучены 9 инициатив НПП РК «Атамекен». Отчет по исполнению основных направлений деятельности предоставил директор Палаты предпринимателей Юрий Тлеумуратов.

«В текущем году нами проделана большая работа по совершенствованию бизнес-среды. Все инициативы «Атамекена» находятся в стадии исполнения.

Напомню, это обеспечение онлайн-доступа бизнеса к информации о земельных участках и подключении к инженерно-коммуникационным сетям, создание полноформатных ЦОП, выделение свободных площадей для торговли и общепита, создание малых индустриальных зон с предоставлением в аренду МСБ помещений с коммуникациями, обеспечение эффективной деятельности консультативно-совещательных органов, обеспечение местного содержания в закупках местных исполнительных органов, усиление роли региональных институтов развития СПК, РИЦ, МФО, передача функций заключения инвестиционного контракта и предоставления инвестиционных преференций на региональный уровень, создание единой карты развития предпринимательства», - сообщил Юрий Тлеумуратов.

Он отметил, что в Алматы создана единая карта с размещением Генерального плана развития города, точек доступа к инженерной инфраструктуре, энергетических мощностей, свободных для подключения к энергетическим сетям. Данная карта предоставлена в свободном доступе на сайте: http://almaty.genplan.kz/.

Дополнительно на интернет-сайте www.aisgzk.kz реализована возможность получать сведения государственного земельного кадастра посредством сервиса «Схема».

В сентябре в пилотном проекте открывается площадка по предоставлению услуг для населения в формате «одного окна» - фронт-офис Open Almaty, которая является общественной приемной для предоставления нерегламентированных государственных услуг и консультаций гражданам.

Проект реализуется в 4 этапа: в мае был осуществлен пилотный запуск портала open-almaty.kz, в сентябре запустят открытие офиса 500 кв.м, портала и call-центра, а также предоставление консультаций от 5 госорганов; в январе 2018 года планируется расширение офиса до 1500 кв.м и списка госорганов; в декабре 2018 года расширение офиса до 2000-2500 кв.м., оказание автоматизированных услуг. В дальнейшем на площадке полноформатного ЦОП планируют выдачу технических условий в данном ЦОП.

Кроме того, АО «НК СПК» начата реализация ряда инвестиционных проектов по приоритетным направлениям программы развития города Алматы до 2020 года в сферах транспорта, экологии, безопасности, благоустройства. В настоящее время реализуются проекты по строительству коммунального автобусного парка №3 в Алматы, внедрению автоматизированной информационной системы «Безопасность дорожного движения», системы видеомониторинга обстановки мест массового скопления граждан, автоматизированной системы велопроката «Almaty Bike», строительству многофункционального жилого комплекса, ремонту и реконструкции детских садов, строительству АГЗС, АЗС и СТО по переоборудованию автомобильного транспорта на газ, организации площадочных парковок.

По итогам работы СПК за 2016 год получена прибыль в размере 3,4 млрд тенге. В 2016 году 20 объектов недвижимости сданы 28 арендаторам, в 2017 году 18 объектов сданы в аренду 14 арендаторам, в 2017 года 3 объекта переданы субъектам МСБ в доверительное управление.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры