astana-view

Нурсултан Назарбаев назвал ряд причин для ведения бизнеса

06 Сентября 2017
4598 просмотров

Нурсултан Назарбаев назвал ряд причин для ведения бизнеса именно в Казахстане

6 сентября в Астане состоялся Казахстанско-Польский бизнес-форум. В мероприятии приняли участие Главы государств двух стран Нурсултан Назарбаев и Анджей Дуда.

Форум собрал более 450 представителей отечественного и польского бизнеса. В приветственном слове перед участниками форума Президент Казахстана подчеркнул важность развития сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической сфере, отметив значительный потенциал для расширения этих отношений.

Нурсултан Назарбаев остановился на мерах, предпринимаемых Казахстаном для формирования благоприятного инвестиционного климата и их результатах.

«Польские граждане в Казахстане освобождены от визовых требований. Созданы рабочие группы по развитию МСБ, машиностроения и сельского хозяйства. Важная роль отводится нашей межправительственной комиссии, которая работает между нашими странами», - сказал Глава государства.

Кроме этого, Президент Казахстана остановился на казахстанско-польских проектах, реализуемых в рамках двустороннего экономического сотрудничества. 

«Примером успешного партнёрства является фармацевтическая компания «Польфарма». На территории СЭЗ «Астана новый город» компанией «Селена групп» реализован проект по производству строительных материалов. Завод «КазТехМаш» запустил в Петропавловске производство сельхозтехники, используя технологии польской «Пронар». В целом, в Казахстане действуют 115 предприятий с польским участием», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства выразил заинтересованность в дальнейшем развитии экономических отношений и назвал ряд причин для дальнейшего ведения бизнеса именно в Казахстане.

«Действует Совет иностранных инвесторов при Президенте. Для граждан 61 страны введён безвизовый режим. Функционируют 10 специальных экономических зон и порядка 20 индустриальных зон. Участников этих зон государство обеспечивает необходимой инфраструктурой. Участникам СЭЗ также предоставляются налоговые льготы и преференции. Наряду с этим упрощается порядок получения лицензий и заключения контрактов на недропользование», - сказал Президент Казахстана.

Глава государства остановился также на возможности укрепления сотрудничества путем участия польских бизнесменов в приватизации активов казахстанских предприятий и выстраивания отношений в аграрном секторе. Также Президент РК рассказал об участии страны в строительстве нового экономического «Шелкового пути».

«Мы построили на Каспийском море два мощных порта, через наш порт в Тихом океане сейчас идут контейнеры. В прошлом году в Польшу через нас прошло его большое количество. Каждый год количество контейнеров увеличивается. В 2020 году миллион контейнеров будет проходить через нас в Европу, и Польша может стать одним из участников этого большего движения», - отметил Глава государства. 

Нурсултан Назарбаев назвал процесс ускоренной модернизации Казахстана дополнительным полем для расширения экономических связей.

«Мы придаём большое значение развитию всех видов туризма: от делового до экологического и духовного. С учетом наличия прямого воздушного сообщения мы заинтересованы во взаимном сотрудничестве и продвижении наших туристических продуктов. После завершения ЭКСПО на базе её инфраструктуры заработает Международный финансовый центр «Астана». Кроме того, на базе ЭКСПО будет работать Международный центр по развитию зеленых технологий и инвестиций», - сказал Глава государства.

В свою очередь Президент Республики Польша поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приглашение на участие в Форуме.

«Благодарен за организацию экономической встречи казахстанского и польского бизнеса. Прошлогодний визит Президента РК способствовал тому, что взаимные обороты между Польшей и Казахстаном начали расти. В 2014 году товарооборот составил 2 млрд долларов, но потом был политический спад. Благодаря участию Президента РК мы начинаем возвращаться в те показатели, которые были. За первое полугодие 2017 года обмен вырос на 50%, импорт из Казахстана в Польшу вырос на 80%. Прогресс большой –  политическое участие президентов этому способствует», - считает Анджей Дуда.

Анджей Дуда отметил, что у Польши есть стремление в ближайшее 6 лет увеличить товарооборот с Казахстаном и довести до уровня 6 млрд долларов.

«Я убежден, что та современность, которую мы видим на ЭКСПО, будет способствовать товарообороту Казахстана и страна возрастет, Казахстан станет популярной среди бизнесменов», - считает Президент Республики Польша.

Анджей Дуда отметил, что в 2022 году Польша хочет организовать ЭКСПО в городе Лодзи.

«Кандидатура была выдвинута, темой является «Город, созданный заново». Городу есть, что показать. Лодзи город XIXвека, промышленный город, который стал весьма привлекательным местом. Мы рассчитываем на поддержку Казахстана в отношении нашей кандидатуры», - сообщил Президент Польши.

Анджей Дуда добавил, что на форуме большое представительство польского бизнеса, частного и тех, кто является собственностью государства.

«Мы готовы к сотрудничеству с казахстанским бизнесом. «Польфарма» целые годы находится на Казахстаном рынке, по их следам и другие фирмы идут в Казахстан. Давая работу в других странах, ты налаживаешь хорошие международные отношения. Мы привлекаем казахстанских предпринимателей активно развиваться в нашей стране», -  подчеркнул Анджей Дуда.

Президент Республики Польша пояснил, что современные технологии по защите окружающей среды активно развиваются у них в стране.

«Сегодняшний форум является возможностью появления контрактов и договоров. Нужно, чтобы эти встречи переросли в конкретные проекты. Наша политика заключается в устранении барьеров. В мае 2017 года открыты прямые рейсы между Варшавой и Астана. С 1 января 2018 года будет введен безвизовый режима до 30 дней для Польши, что в значительной мере будет облегчать посещения», - резюмировал Президент Польши.

В заключение Президент Казахстана призвал бизнесменов использовать все имеющиеся возможности для развития бизнеса и укрепления взаимовыгодного партнёрства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры