astana-view

Мизер за лакомый кусочек земли

06 Сентября 2017
- г. Шымкент
4631 просмотров

О том, как чиновники затягивают гайки, когда вопрос касается изъятия земельного участка для государственных нужд, в Шымкенте не наслышан разве что ленивый

Но как назвать ситуацию, когда изымают землю у предпринимателей, которые намерены развивать на ней свой бизнес, пополнять государственную казну налогами и в целом вносить свою лепту в развитие предпринимательства в регионе, а при этом в сумме предлагаемых им компенсаций явно не хватает нескольких нулей? Бывают ситуации и похлеще: когда земельники при процедуре изъятия земли свои ошибки пытаются переложить на плечи самих предпринимателей. Но южноказахстанцы готовы до конца доказывать свою правоту. Один из них - шымкентский предприниматель Бердибай Жолдыбайулы.

В  2015 году он приобрел в областном центре земельный участок в 25 соток под будущее строительство двухэтажного бизнес-объекта. В нем он намеревался открыть  автомойку, СТО и магазин стрйматериалов.  В том же году он получил уведомление от городских властей  об изъятии у него половины участка для государственных нужд - с целью  расширения автодороги, вдоль которого расположилась земля бизнесмена. Сумма предложенной компенсации повергла собственника участка в шок -  495 тысяч тенге! Он посчитал ее  абсурдной,  потому что рыночная цена 650 изымаемых квадратных метров составляет в Шымкенте минимум 5-6 миллионов тенге, а предложенная сумма ну никак не может  покрыть покупку равноценного участка.

Помня о том, что компенсация может предоставляться как в денежном выражении, так и в виде альтернативного земельного участка, Б. Жолдыбайулы  обращается в отдел земельных отношений с просьбой предоставить ему другой равноценный участок в другом месте, но получает отказ. Объяснили тем, что свободных земель нет.  Тогда предприниматель сам находит свободный клочок земли в черте города.
Отделу земельных отношений ничего не остается делать, как составить договор мены, дав тем самым «добро». Но когда приходит время получить  госакт на этот  участок, предприниматель снова получает  отказ. На этот раз отдел земельных отношений обосновывал отказ тем, что предприниматель сам не зарегистрировал договор. Прекрасно понимая, что данная процедура не в его компетенции,  предприниматель пришел к выводу: сами земельники что называется положили глаз на этот свободный клочок земли.

Он обращается в Палату предпринимателей ЮКО и параллельно подает иск в суд.

Эксперты Палаты, тщательно изучив суть проблемы, пришли к выводу - предприниматель был прав, а сотрудники земельного комитета  пытаются  переложить свою вину на него.

«По этому обращению мы разбирались с отделом земельных отношений, - рассказывает эксперт Палаты предпринимателей ЮКО Бауржан Сыздыков. -  Регистрация договора входит в полномочия самого отдела. То, что договор не зарегистрирован, - это вина его сотрудников, но тем не менее свои промахи земельники повесили на  предпринимателя. Мы привели все доводы и доказали, что на самом деле все документы предпринимателя были в порядке».

И даже после этого земельники не особо торопились регистрировать договор, ссылаясь на отсутствие то одного начальника, то другого. Под напором специалистов Палаты земельникам пришлось отступить и выдать земельный участок, который он просил.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры