astana-view

Объединяясь, увеличиваем возможности

07 Сентября 2017
- г. Шымкент
4082 просмотров

Крестьянские хозяйства Южного Казахстана, объединившиеся в сельхозкооперативы, на собственном опыте убеждаются: сельхозкооперация - залог успеха

Они понимают - в современном мире в одиночку справиться не получится.

В крестьянском хозяйстве «Пакиза», расположенном в Манкентском сельском округе, очень довольны нынешним урожаем.

«Этот год, в отличие от прошлого, на помидоры урожайный, — говорит глава хозяйства Зулкумар Махамадалиева. — Каждые два-три дня по 400-500 килограммов собираем со своих 20 соток».

Помимо томатов, в крестьянском хозяйстве выращивают картофель, капусту, клубнику и яблоки. Есть на подворье и несколько коров. С каждым годом дела идут все лучше, говорят аграрии. И главную причину улучшения своего благосостояния видят в объединении с себе подобными.

«Мы десять лет назад вошли в состав крестьянского хозяйства «Манкент Агро», — говорит Зулкумар Махамадалиева. — Потому что поняли: чем крупнее хозяйство, тем больше шансов добиться успеха. Ведь и технику в одиночку не купить, и кредит в банке взять сложно, залога не хватит на нужную сумму. Вот и решили присоединиться к хозяйству, руководство которого уже тогда предлагало объединиться и стать производственным кооперативом. И не пожалели об этом».
 

Не пожалели крестьяне и когда ПК «Манкент Агро» решил перейти на следующую ступень развития и получил статус СПК.

«С тех пор, как мы стали производственным кооперативом, в наш состав вошли 877 крестьянских и 318 подсобных хозяйств, — говорит председатель кооператива Батыр Анарметов. — Принимали даже тех, кто ничего, кроме небольшого надела земли, не имел. Люди на глазах улучшали свое благосостояние, потому что если подсобное хозяйство входит в состав производственного кооператива, который затем выступает его гарантом, то может получить до 18 миллионов кредита всего под шесть процентов годовых. Так люди закупали бычков на откорм, строили фермы, открывали теплицы. Постепенно общая площадь нашей земли увеличилась до 5489 гектаров. В основном выращиваем яблоки — под ними занято 350 га, 220 — под виноградом. Овощи растут на 830 гектарах. Много земли пока под озимой пшеницей, но со следующего года хотим заменить ее на кормовые культуры, которые субсидируются государством. Есть у нас и теплицы, количество которых тоже хотим увеличить».

Планов у кооператива много: на пяти гектарах разбить собственный парник, чтобы обеспечить себя рассадой, построить овощехранилище на три тысячи тонн, обновить технику. Есть в хозяйстве и скот. В том числе немалое молочное стадо. Построен цех по переработке молока, вот только оборудования для его охлаждения пока нет. Так что членам кооператива есть к чему стремиться и ради чего работать. А работы в СПК «Манкент Агро» никто не боится. Это уже доказано годами успешной хозяйственной деятельности: ведь мясо, овощи и фрукты, выращенные руками манкентцев, можно встретить в торговых точках не только области, но и других регионов Казахстана.

Сейчас главная задача кооператива - покорять новые рынки.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры