astana-view

Бизнесменам ЮКО затягивают сроки изменения целевого назначения земель

08 Сентября 2017
- г. Шымкент
4612 просмотров

Предприниматели Южного Казахстана на протяжении двух лет не могут добиться изменения целевого назначения своих участков. А возмещения за изъятые земельные наделы ждут более года. В Палате предпринимателей это считают грубым нарушением земельного законодательства и прав предпринимателей.  

На очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей ЮКО речь шла об административных барьерах в сфере земельных отношений, в результате которых предприниматели не только лишаются имущественных прав на недвижимое имущество, но и возможности дальше развивать свой бизнес.

Вообще, сфера земельных отношений, как было отмечено, лидер среди проблем, с которыми предприниматели идут в Палату. Каждое четвертое из 294 обращений, поступивших за первое полугодие текущего года, касается несвоевременного вынесения акиматами постановлений об изменении целевого назначения или продления договора аренды земельного участка.

«Согласно Земельного кодекса РК, заявление об изменении целевого назначения земельного участка должно рассматриваться в течение 30 дней, - отметил заместитель директора ПП ЮКО Кайрат Акенов. -  После положительного заключения земельной комиссии и утверждения землеустроительного проекта должно пройти не более семи рабочих дней. Но нами обнаружен ряд фактов, где после утверждения землеустроительного проекта вопрос принятия постановлений местными исполнительными органами затягивается от 4 месяцев до 2 лет!»

Как отметили члены Совета, данные факты свидетельствуют о создании должностными лицами акимата искусственных административных барьеров в процессе оказания данного вида государственной услуги.

Наряду с этим были выявлены нарушения, которые произошли в ходе изъятия земельных участков для государственных нужд. Палатой предпринимателей ЮКО был проведен выборочный мониторинг и анализ проводимой акиматом города Шымкента этой процедуры.

Изучение документов показало, что ряду предпринимателей возместили ущерб по земельным участкам более чем через год. Наглядный тому пример – история предпринимателя Перизат Айдаровой, которой предложенная сумма компенсации за участок, на котором она намеревалась построить склады и магазин, была выплачена спустя год и два месяца после выхода в 2016 году постановления акима города Шымкента об его изъятии для госнужд. 

Тем временем строительные материалы в 2015 году подорожали на 50 процентов, в 2016 и 2017 годах - на 15-20 процентов.

Аналогичная ситуация и с земельным участком Серикбая Жапбашева: постановление акима города принято 24 февраля 2016 года, оценка изымаемого земельного участка произведена в августе 2016 года, договор о его выкупе подписан только в феврале 2017 года, выплата суммы возмещения произведена 27 апреля 2017 года, то есть снова спустя более года.

«Речь идет не только об изъятии земельных участков предпринимателей, но и об объектах, построенных на этих землях – магазинах, ресторанах и других. Бизнесменам нужно отстроить их заново, взамен снесенным, на другом месте. А затягивание сроков выплаты возмещения, длящееся годами, и инфляция связывают по рукам и ногам их бизнес», - пояснил член Совета Владимир Накисбаев.

Как отметили члены Совета, нарушения сроков, откладывание подписания решений и другие проблемные вопросы, негативно сказывающиеся на развитии бизнеса, являются результатом отсутствия прозрачности в деятельности акимата. Предприниматели не осведомлены о стадии рассмотрения их заявлений и причинах задержки вынесения решений. Нередко эта причина вынуждает людей идти на неправомерные действия, имеющие под собой коррупционную составляющую.

Надо отдать должное местным исполнительным органам – впервые за несколько лет на заседание Совета пришел заместитель акима города Нуралхан Кушеров.

По его словам, акиматы делают все правильно: и проведение самой процедуры изъятия, и определение рыночной цены, но затягивание сроков выплат компенсаций иногда происходит по вине самих предпринимателей.   

«Как известно, чтобы получить эти деньги (компенсацию) из бюджета, надо их защитить перед маслихатом, которые деньги дадут только в том случае, когда я предоставлю полный пакет документов, то есть это оценка, согласие и т.д. Если пакет документов, предоставленный предпринимателем, неполный, никакой маслихат не даст на это денег. Вопрос может быть отложен до следующего обсуждения и т. д., таким образом затягиваются сроки», - отметил замакима города.

Члены Совета единодушны во мнении: оплачивать предпринимателю нужно в положенные сроки, а для этого акиматам целесообразнее заблаговременно предусмотреть в бюджете средства не только для выплаты компенсации, но и для приобретения собственнику аналогичного участка

Как отмечалось на заседании, если город Шымкент объявили третьим городом в Казахстане, в связи с чем предстоят глобальные перемены в будущем мегаполисе, то изъятие земли коснется еще многих субъектов бизнеса. Но оно должно пройти максимально без потерь для южноказахстанских предпринимателей.

В качестве рекомендаций по решению озвученных проблем Совет выдвинул два предложения. Первое – для решения вопросов просрочек постановлений местными исполнительными органами рекомендовано возобновить работу контактных групп с акиматом города, которые исключают длительные переписки между компетентными органами и оперативно решают проблемы. Палате предпринимателей ЮКО рекомендовано совместно с прокуратурой области и Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции провести мониторинг изъятых земельных участков с имеющимися на них объектами предпринимательства на предмет нарушений процедуры изъятия. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры