astana-view

В Уральске искореняют практику неисполнимых предписаний к бизнесу

09 Сентября 2017
- Западно-Казахстанская область
1413 просмотров

Палата предпринимателей реализует комплекс мер по устранению административных барьеров

В апреле этого года в Уральске состоялось совместное заседание Совета по защите прав предпринимателей и прокуратуры Западно-Казахстанской области с участием бизнес-омбудсмена Казахстана Болата Палымбетова, где были рассмотрены актуальные вопросы защиты бизнеса.

По итогам заседания был выработан ряд рекомендаций, утвержден соответствующий План мероприятий. Правовым блоком Палаты предпринимателей ЗКО все вопросы на постоянной основе анализируются, ежеквартально запрашивается информация от соответствующих органов.

Как сообщил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов, одним из основных вопросов на совместном заседании стал вопрос выдаваемых органами СЭС предписаний, где указываются неисполнимые требования. К примеру, в 2015-2017 годах органы СЭС выдали 359 предписаний с неисполнимыми требованиями предпринимателям, осуществляющим реализацию продукции. В последующим предприниматели привлекались к административной ответственности. Неисполнение предписаний влекло крупные штрафы.

На сегодня органами прокуратуры уже по всем таким предписаниям внесены акты надзора, суды ориентированы на прекращение подобных дел. Соответственно практика выдачи заведомо неисполнимых предписаний прекратилась.

На вышеуказанном заседании предприниматели также поднимали вопрос касательно предоставления земельных участков через аукционы (торги), так как местными исполнительными органами ЗКО за 2015-2016 годы не было проведено ни одного конкурса. На сегодня последовали конкретные положительные результаты.

17 мая т.г. в Уральске проведены торги по 8 земельным участкам, предназначенным для строительства объектов коммерческого назначения. Запланировано проведение еще 30 конкурсов по 69 земельным участкам, общая площадь которых составляет 38,8 тысяч га.

«Одним из поручений было с участием бизнес-сообщества разработать утверждение плана по улучшению условий для ведения бизнеса и развитию предпринимательства. 25 июля 2017 года постановлением акимата области утвержден Детальный план по улучшению условий для ведения бизнеса и развитию массового предпринимательства в ЗКО на 2017-2019 годы. Данным Детальным планом предусмотрено более 70 мероприятий, из них около 10 мероприятий, инициированных НПП РК «Атамекен». По всем мероприятиям Палата проводит необходимые работы совместно с субъектами бизнеса и уполномоченными органами, - подчеркнул Нуржан Максотов. - Все предусмотренные мероприятия будут и дальше контролироваться, так как от их исполнения и реализации зависит дальнейшее развитие ведения бизнеса и развития предпринимательства».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры