astana-view

В Палате предпринимателей СКО обсудили направления работы районных филиалов

10 Сентября 2017
- Северо-Казахстанская область
3943 просмотров

В Петропавловске руководство Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области встретилось с директорами районных филиалов

Открывая встречу, директор Палаты предпринимателей СКО Турар Искаков отметил, что подобные встречи важны для усиления работы на местах и обсуждения проблем, решение которых возможно на областном уровне.

Также во время совещания был представлен новый директор Жамбылского филиала ПП СКО Олжас Абильмажинов, назначенный в связи с уходом предыдущего руководителя — Натальи Лазаревой - на заслуженный отдых.

Далее о проводимой работе по поддержке отечественных товаропроизводителей проинформировал заместитель директора ПП СКО Марат Искаков. На областном уровне создана специальная комиссия по данному вопросу. Подобные ей есть и в районных филиалах. Марат Искаков акцентировал внимание коллег на необходимости поддержки местных предпринимателей при проведение государственных закупок.

«Мы предлагаем до конца месяца заслушать отчеты районных отделов образования, ЖКХ и строительства. Чтобы они озвучили, какие основные проблемы, барьеры существуют. Пригласите предпринимателей, которые участвуют в госзакупках. Рекомендуем запросить перечень объектов строительства и ремонта. Посмотрите смету, чтобы потом вы могли посмотреть, какие материалы использовали. Должны быть в такой последовательности - сначала районые, областные, затем республиканские. Также следует запрашивать у администраторов планы госзакупок и рассылать их своим субъектам предпринимательской деятельности», - подчеркнул Марат Искаков.

В целях продвижения отечественных товаропроизводителей директорам филиалов было поручено усилить работу в привлечении бизнесменов для участия в конкурсах «Алтын Сапа» и «Лучший товар Казахстана».

Важным направлением работы Палаты предпринимателей является — защита бизнеса и устранение административных барьеров. По этому вопросу выступил заместитель директора ПП СКО Женис Казиев. Также Женис Казиев затронул тему участия директоров филиалов в работе консультативно совещательных органов и активизации субъектов бизнеса в КСО районного уровня. В этой связи на первом месте стоит — эффективность участия в советах.

О реализации дуального обучения и участии в реализации Первого направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства участникам встречи рассказал начальник отдела развития человеческого капитала Владимир Литвиненко.

«По состоянию на 1 августа заключен 101 трехсторонний договор между 100 предприятиями, 15 колледжами и Палатой предпринимателей СКО с охватом  почти 2500 студентов. Подготовка ведется по 24 специальностям. В этом году выпуск обучавшихся по дуальной форме составил 635 человек, принято 775», - отметил Владимир Викторович.

Также было озвучено, что с начала этого учебного года добавляетсяя три колледжа, где будет внедрятся дуальное образование. Это Новоишимский аграрно-технический, Петровский аграрно-технический и колледж сервиса района М.Жумабаева. Руководителям районных филиалов было поручено оказать содействие в подписнии трехсторонних договоров о социальном партнерстве. То есть наладить сотрудничество между учебными заведениями и предпринимателями.

Такая практика положительно влияет на решение вопросов нехватки кадров на предприятиях и трудоустройства профессионально подготовленой молодежи.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры