astana-view

Цифровизация транспортно-логистической системы увеличит конкурентоспособность

12 Сентября 2017
6617 просмотров

Инновации в транспортно-логистической сфере обсудили в «Атамекене»

11 сентября на площадке «Атамекена» состоялось заседание Подкомитета по транспортной логистике Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен». Мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Комитета логистики и перевозок Президиума «Атамекен» Юрия Лавриненко, управляющего директор-директора департамента логистики и перевозок НПП РК «Атамекен» Рустана Дженалинова, председателя Подкомитета по транспортной логистике Ерхата Искалиева, представителей отраслевых ассоциаций, бизнес-сообщества и заинтересованных лиц.

«На повестке дня стоят несколько вопросов. Утверждение Плана работы Подкомитета по транспортной логистике, обсуждение инноваций в транспортно-логистической отрасли, развитие мультимодальных перевозок и «мягкая инфраструктура». Также рассмотрение вопроса по внесению изменений в состав членов Подкомитета по транспортной логистике Комитета логистики и перевозок Президиума «Атамекен», - открыл заседание Председатель Подкомитета по транспортной логистике.

В начале заседания отмечено, что «Атамекен» ведет опрос предпринимателей по проблемным вопросам в транспортной логистике таких как Агрологистика, Промлогистика, Ритейл Логистика (розничная торговля).

«Сделан пульс на изучение потребностей, Национальной палатой предпринимателей уже начата работа по проекту и проведению меороприятий. Нужно, чтобы эти рекомендации были направлены в соотвествующие органы, допустим в Минсельхоз, если почасти агропромышленного комплекса», - пояснил Ерхат Искалиев.  

Спикер отметил, что цифровизация сейчас финансируется государством и Подкомитет по транспортной логистике рассмотрит список проектов, который нужен для транспорта.

«Идея оцифровать все инфраструктурные объекты, которые находятся в разных видениях, в том числе в транспорте, таможне и КТЖ очень актуальна. Нужно, чтобы это всё было в едином виде с последующим подключением разных приложений, которые улучшат транспортную логистику. Похожая работа ведется в рамках «Интеллектуальной транспортной системы», но это лишь малая часть», - добавил спикер.

Председатель Подкомитета по транспортной логистике также отметил, что идет работа с Министерством образования по улучшению пограмм в сфере логистики.

Генеральный директор СВС-групп Владимир Браун рассказал о работе своей компании и инновациях в автомобильных перевозках, автоматизации процессов.

 «Сейчас реализуется наш продукт-платформа, которая регистрирует официального перевозчика, оцифровывает процесс его работы, т.е. идентифицирует каждого водителя, направления перевозок, делает диагностику транспортного средства и др. Тем самым мы делаем сервис при перевозках. Много частников, которые пользуются платформами. Система работает.», - подчеркнул Владимир Браун.

Спикер также добавил, что подобные инновации в отрасли усилят конкурентоспособность казахстанских автоперевозчиков. И в этом процессе, большая роль отводится синергии работы Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» с НПП «Атамекен».

Представитель компании ТОО «Globalink Loistics» Рустем Джумагалиев отметил: «Сегодня значительное финансирование и инвестиции идут в развитие тяжелой инфраструктуры, в то время как ограниченное или недостаточное финансирование во внедрение цифровых технологий в налоговых, таможенных и других органов государственного контроля для разработки «единого окна», который будет доступен всем гражданам, в частности частному сектору для лучшего планирования, координации и поддержки экономического развития страны».

Он также добавил, что инвестиции в «мягкую инфраструктуру» помогут развитию экосистем в секторе услуг Казахстана, что в значительной степени повлияет на частный сектор, который импортирует, экспортирует, производит и ведет торговые отношения с внутренними, региональными и глобальными рынками, добавил спикер. В этой связи, «необходимо создать более совершенные интерфейсы между государством и гражданами посредством разработки законодательства, доброжелательного к бизнесу, и общего развития цифровой экономики», - добавил Рустем Джумагалиев.

Управляющий директор-директор департамента логистики и перевозок НПП Рустан Дженалинов отметил, что «сейчас действует совместная Рабочая группа при Министерстве по инвестициям и развитию по вопросам развития транспортной политики, на которой рассматриваются существующие проблемы по всем видам транспорта и принимаются соответствующие решения».

Он также добавил, что членам Подкомитета необходимо представить проблемные вопросы в логистике для обсуждения на данной Рабочей группе с участием соответствующих государственных органов и отраслевых ассоциаций.

По итогам заседания единогласным решением членов Подкомитета по транспортной логистике утвержден План работы Подкомитета. По вопросу повсеместной цифровизации экономики на Подкомитете принято решение провести совещание с участием субъектов предпринимательства для выработки предложений в проект Концепции по мягкой инфраструктуре. Также, Подкомитетом рекомендовано Комитету логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен» внести изменения в состав 5 новых членов, представляющих бизнес-сообщество.

Работа Подкомитета по транспортной логистике Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен» направлена на обеспечение защиты прав предпринимателей в сфере транспортной логистики и содействие конкурентоспособности отечественных транспортно-логистических компаний.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры