astana-view

Новые подходы к клиентам предложили искать менеджерам ЦПП

12 Сентября 2017
- Область Жетісу
1716 просмотров

Менеджерам и консультантам Центра поддержки предпринимателей рассказали как улучшить качество работы

В Талдыкоргане состоялся тренинг для менеджеров и консультантов Центра поддержки предпринимательства. В Алматинской области при районных и городских филиалах Палаты предпринимателей функционируют 18 таких Центров (ЦПП). В них оказывают бесплатную сервисную поддержку, а также ведут консультирование по государственным программам.

Цель проведенного семинара - развитие коммуникативных навыков бизнес-консультантов с целью улучшения качества консультирования клиентов и повышения профессионального имиджа самих консультантов.

Бизнес-тренер НПП Акмарал Сайткулова рассказала об основах коммуникативных навыков, которые нужны для успешной деловой коммуникации в процессе консультирования и сопровождения проекта. По мнению Сайткуловой, консультант должен качественно устанавливать контакт с клиентом и входить в доверительные отношения, уметь профессионально и убедительно презентовать себя.

Еще одним важным аспектом является выстраивание эффективной работы с возражениями клиента, а также очень важно верно отвечать на любые его вопросы.

«Коммуникация должна быть эффективной, способствовать достижению целей участников общения, что предполагает знание и глубокое понимание со стороны консультанта», - отмечает бизнес-тренер.

В ходе тренинга участники провели ролевые игры и на себе испробовали все рекомендации и советы.

«Для нас очень важно на постоянной основе повышать квалификацию наших менеджеров и консультантов в Центрах поддержки предпринимательства. А в районах остро стоит вопрос с кадрами, нелегко найти грамотного специалиста. Необходимо заметить, что работа менеджера требует лидерских способностей и навыков, он должен добиваться поставленных целей и занимать лидерскую позицию в любых ситуациях делового общения с клиентами», - говорит начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Алматинской области Ерлан Даткаев.

В ходе тренинга также были обсуждены и рассмотрены программы поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры