astana-view

Литовских бизнесменов удивил алматинский хлеб

12 Сентября 2017
- г. Алматы
3853 просмотров

Особенности казахстанского бизнеса изучают предприниматели из Литвы

Литовские предприниматели гуляют по алматинским магазинам. Они изучают товары и их качество. Гости намерены найти интересные решения для развития совместного бизнеса.

«Мы хотим понять, что нравится казахстанцам и как мы можем продвигать свои товары на вашем рынке. Вот, например, мы увидели в одном из магазинов хлеб с названием «литовский». Купили, попробовали. Точно скажу - это не литовский хлеб. Но спрос на него есть. Значит в этом направлении можно работать. Литовский хлеб черный без дрожжей и абсолютно натуральный», - рассказывает руководитель отдела международных отношений Торгово-промышленной Палаты Литвы Ангелия Зокайтене.

В этот раз в Алматы приехали представители литовских компаний по производству аппаратов очистки воды, художественного стекла и мебели. Они отметили, что их компании работают преимущественно на экспорт. И позиция Казахстана в рейтинге Doing Business им импонирует. Гости также интересовались опытом работы Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен». И заметили, что основные направления Палат обеих стран очень похожи.   

«Центры обслуживания предпринимателей только с начала этого года оказали бизнесменам 11 тысяч бесплатных услуг. Из них 600 - это подготовка бизнес-планов. Мы гордимся тем, что уже 15% тех, кому подготовили бизнес-план получили финансирование: гранты и кредиты по государственным программам», - поделился опытом с гостями директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

Он также отметил, что по многим показателям в рейтинге условий для ведения бизнеса Казахстан занимает ведущие позиции. Например, защита инвесторов.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры