astana-view

Дмитрий Чалых: «Государственная поддержка должна быть кардинально пересмотрена»

12 Сентября 2017
- Область Жетісу
2374 просмотров

Субсидироваться должна процентная ставка по кредитным линиям, считает предприниматель

Государственная поддержка в виде субсидирования готовой продукции в птицеводстве (касательно яйца, и мяса птицы) производится в рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы. Следует отметить, что в последние годы снижены объемы господдержки. Особенно ощутимо это в нынешнем году, так как были значительно сокращены и размеры, и объемы субсидий для птицеводства. Производители не раз проявляли обеспокоенность и заявляли, что данный шаг приведет к снижению объемов производства, сокращению рабочих мест, замедлению реализаций инвестиционных проектов.

«Такое сокращение наблюдалось на рынке несколько лет назад в России и на Украине в связи с вступлением стран в ВТО. В итоге на этих рынках произошла трансформация, выжили сильнейшие предприятия, в основном те, где у руля стояли собственники, которые смогли правильно оптимизировать расходы, создавать бренды, наладить производство высококачественной продукций, востребованный рынком. Такие фабрики даже увеличили объемы», - считает основатель и генеральный директор ТОО «Алматинская птицефабрика «Сункар» Дмитрий Чалых.

Такой же сценарий скорее всего произойдет в Казахстане, ведь два года назад Казахстан стала членом ВТО.

«Это однозначно повлияет на пересмотр механизмов государственной поддержи АПК. Считаю, что все фабрики должны быть морально готовы к тому, что субсидирование и вовсе будет отменено. Нужно понимать: государство не может постоянно поддерживать отрасль, выплачивая многомиллиардные субсидии из бюджета, поскольку птицеводство  в Казахстане частный сектор бизнеса», - отметил Чалых.

Также предприниматель считает, что необходимо пересмотреть механизм оказания поддержки со стороны государства.

«Полагаю, что государственная поддержка должна быть кардинально пересмотрена и субсидироваться должна процентная ставка по кредитным линиям. Сегодня банки кредитую субъекты АПК под большие проценты, и вот тут как раз таки государство реально может поддержать развивающиеся предприятия, субсидируя процентную ставку по кредиту. Кредиты возвратны и будут использованы по целевому назначению, а вот субсидии невозвратны. По сути бывало так, что отдельные фабрики абсолютно не развиваясь получали огромные суммы субсидий от государства».

Отметим, что сейчас НПП и Правительство проводит совместную работу по решению проблемы кредитования сельхозпроизводителей. К сожалению, высокая процентная ставка остается барьером, а льготных кредитов на всех не хватает.

«У нас сильно развита система субсидирования. По данным Министерства сельского хозяйства, в 2015 году объем субсидирования АПК составил 157 млрд тенге, что почти в 2 раза больше суммы за 2013 год. В 2016 году было направлено 176 млрд тенге. При этом многим предприятиям, уже вставшим на ноги, субсидии не нужны. Они говорят — лучше дайте эти деньги в виде кредитов, которые нам жизненно нужны, по доступной ставке. Мы эти средства отработаем и вернем», - сказал заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев в интервью Кapital.kz.

По словам Дмитрия Чалых, такая модель государственной поддержки станет катализатором развития производственных предприятий.

«В целом, в мире наблюдается динамичная тенденция повышения спроса на продукты питания, и мы в связи с этим должны осознать приоритетность развития АПК в Казахстане. Для чего необходимо провести его грамотную модернизацию», - отметил он.

Кроме того, предприниматель считает, что одним из эффективных методов поддержки производителей может стать организация специализированных точек для предпринимателей на рынках городов и областей.  

Справка: ТОО «Алматинская птицефабрика «Сункар» образовано пять лет назад. Предприятие ежегодно производит более 80 миллионов яиц. В 2017 году в региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие товары для населения» компания заняла второе место.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры