astana-view

Возможности казахстанского предпринимателя за рубежом

13 Сентября 2017
4101 просмотров

Участники инструмента «Деловые связи» обсудили пути усовершенствования проекта

12 сентября 2017 года состоялась встреча заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Тулемиса Шотанова с участниками инструмента «Деловые связи». Участие приняли руководитель Центра Корпоративного обучения Казахстанско-Британского университета Ксения Филимонова и проект-менеджер компании «GIZ» Елена Кулешова.

Тулемис Шотанов в ходе встречи рассказал об обучении в «Деловых связях».

«Проект состоит из двух этапов. Первый этап – это бесплатные 3-х недельные бизнес-тренинги по повышению квалификации и обучение современным методам ведения предпринимательства, маркетингу, установлению деловых контактов с бизнес-партнерами. Второй этап – это 4-х недельная тематическая бизнес-стажировка в Германии на предприятиях аналогичного профиля и установление деловых связей с иностранными партнерами по различным вопросам», - открыл заседание заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен».

Тулемис Шотанов отметил, что программа очень востребована.

«Мы надеемся, что знания, которые предоставляются помогут для ведения бизнеса за пределами Казахстана», - сообщил спикер.

Он также добавил, что в целях усовершенствования инструмента необходима постоянная обратная связь.

«Нам нужен feedback от вас, какие меры поддержки требуются, что хотите изменить. Второе, хотелось бы, чтобы Вы были проводниками тех знании, которые получаете», - добавил Тулемис Шотанов.

Спикер подчеркнул, что мы живем в мире, где всё колоссально меняется. Находимся в эпохе индустриальной экономики.

«Мы знаем много примеров того, как наши предприниматели, съездив за границу привозили положительный опыт. Это говорит о том, что будущее в развитии малых и средних предприятии. Рынок огромный, конкурировать очень сложно. Предприниматель должен видеть на пару шагов вперед», - подчеркнул Тулемис Шотанов.

За границей нет свободных ниш для предпринимателя и нужно ориентироваться на отечественный рынок, отметил зампредседателя.

«Там всё давно уже сформировалось. Если захотите открыть ресторан, поймете, что рестораны там работают поколениями. У нас же это поле не так заполнено», - считает Тулемис Шотанов.

Руководитель Центра корпоративного обучения Казахстанско-Британского университета Ксения Филимонова рассказала об участниках инструмента.

«На текущий момент наблюдается большой интерес предпринимателей в обучении. 18 различных бизнес-тренеров из России и Германии, в том числе и казахстанские представители задействованы в программе. Проект был проведен в 7 регионах. Планируется провести в Уральске, Шымкенте и Костанае», - выступила Ксения Филимонова.

Руководитель Центра корпоративного обучения Казахстанско-Британского университета подчеркнула, что они открыты к мнениям и замечаниям.

Проект менеджер компании «GIZ» Елена Кулешова добавила, что с немецкой стороны есть готовность принимать группы.

«В 2016 году был подписан меморандум о продлении обучения до 2019 года. Поэтому если не сейчас, то в дальнейшем у вас есть возможность участвовать», - обратилась Елена Кулешова к бизнес-сообществу.

Предприниматели активно участвовали в обсуждении проекта. Задавали вопрос о необходимости территориально расширить географию программы.

«Я приехала с Павлодара, город у нас промышленный. Если бы ваш проект реализовывался и у нас, то это помогло бы многим предприятиям улучшить и развить свой бизнес», - считает предпринимательница.

Тулемис Шотанов сообщил, что работа в этом направлении идет. К примеру, город Уральск добавили только в прошлом году, в программе его изначально не было.

Участники также говорили о том, что не всегда в силах решать вопросы юридического плана и нуждаются в помощи Нацпалаты.

В свою очередь заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» сообщил, что на 18 млн населения приходится около 1 млн 200 тысяч субъектов бизнеса. При этом только 20 консультантов в каждом регионе. В связи с чем, нужно переходить на онлайн-режим консультирования. Предприниматель должен сделать онлайн-запрос и находить пошаговое объяснение своего вопроса.

«Пусть будет 100 консультантов, но высочайшей квалификации. К тому же, дистанционное обращение сэкономит ему время», - сообщил Тулемис Шотанов.

Также участники отмечали о необходимости информации о земельных участках.

«Всем акиматам было поручено вывесить информацию на сайтах о планах детальной подготовки, генпланы и карты наличия энергомощностей на местах», - пояснил Тулемис Шотанов.

Итоговое собрание было намечено на ноябрь, в дальнейшем будет проведена работа по совершенствовании программы.

Напомним, целью Инструмента является оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики в рамках Программы, за счет установления деловых связей с иностранными партнерами при поддержке международных и зарубежных организаций.

Справочно:

В рамках реализации четвертого направления Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020», утвержденной постановлением Правительства РК №168 от 31 марта 2015г., Фондом «Даму» с 2011 по 2015 годы реализовывался инструмент «Деловые связи». Согласно данному Постановлению с 2016 года оператором Инструмента является НПП РК «Атамекен», уполномоченный орган ответственный за реализацию Программы - МНЭ РК.

Инструмент состоит из двух этапов:

Первый этап включает трехнедельные бизнес-тренинги (2 недели очная и 1 неделя заочная формы) на территории Казахстана, направленные на обучение предпринимателей современным методам ведения предпринимательства, маркетингу, написанию бизнес-планов, поиску деловых партнеров за рубежом и развитию навыков установления деловых контактов с ними.

Второй этап предусматривает для тематическую бизнес-стажировку в Германии. В ходе четырехнедельной стажировки участники имеют возможность посетить немецкие предприятия аналогичного профиля, изучить конкретные управленческие вопросы, установить индивидуальные деловые связи по вопросам трансферта технологий, приобретения оборудования, взаимной поставки товаров, работ и услуг, приобретения франшиз, создания совместных предприятий.

Расходы за перелет из Казахстана в Германию и обратно, а также за проживание участник не несет. При этом до места вылета из Казахстана за границу участники добираются самостоятельно. В 2017 году стажировку в Германии прошли 43 человека в составе трех групп.

В целом стажировку с 2011 года по 2017 год прошли 449 человек, из них 286 в Германии, остальные 163 человека в США. С 2015 года стажировка в США приостановлена. Следует отметить, что количество направляемых на стажировку в Германию участников зависит от квоты для Казахстана, выдаваемой Федеральным министерством экономики и энергетики Германии.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры