astana-view

Индустриальную зону и инфраструктуру к объектам просят обеспечить бизнесмены Атырау

15 Сентября 2017
4331 просмотров

Премьер-министр РК выслушал предпринимателей в ходе рабочей встречи в регионе

В рамках рабочей поездки в Атыраускую область, Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с членами Регионального совета палаты предпринимателей по вопросам развития малого и среднего бизнеса в регионе, а также привлечения предпринимателей к цифровизации нефтегазовой отрасли страны.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что на сегодняшний день Правительство проводит комплексную работу по привлечению бизнеса к реализации Третьей модернизации экономики, которая была объявлена Главой государства. Идет работа над созданием системы соответствующих стимулов для предпринимателей, среди которых совершенствование нормативной базы, снижение издержек для цифровой трансформации предприятий, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в цифровые проекты.

На встрече бизнесмены затронули вопрос о необходимости создания в регионе индустриальной зоны и включения в новый законопроект льгот для ее участников.

«Хотелось бы отметить, что в ряде регионов имеются индустриальные зоны, которые дали импульс в развитии местного производства. У нас же имеется только специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», который создан для развития химических и нефтехимических производств, а также бизнес-инкубатор для малых предприятий, который при этом требует капитального ремонта», - сообщил член Регионального совета, директор ТОО «Группа Компаний Береке» Асет Туякбаев.

По словам акима области Нурлана Ногаева, на сегодняшний день под новую индустриальную зону отведен участок, площадью 240 Га, вдоль республиканской трассы Атырау – Астрахань. Сейчас идет расчет технико-экономического обоснования объекта.

Генеральный директор ТОО «Caspian Sea Support» Нурасыл Джарбасов посетовал на то, что субъектами естественных монополий не исполняются требования п.п. 24 ст. 7 Закона «О естественных монополиях и регулируемых рынках», обязывающие размещать ежеквартально на своих интернет - ресурсах информацию о наличии свободных и доступных мощностях. В результате, имеют место многочисленные факты злоупотреблений при выдаче технических условий на подключения к их сетям.

По словам Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова, в настоящее время поддержана позиция Нацпалаты, согласно которой проектом Закона РК «О естественных монополиях» в новой редакции предполагается создать нормативно-правовой акт касательно порядка осуществления деятельности субъектов естественных монополий, где вопросы по техническим условиям должны быть прописаны подробно.

«В проект закона включена норма о порядке размещения информации о резерве свободной технической мощности регулируемых услуг и схемы размещения сетей или иного актива, необходимого для предоставления регулируемых услуг, за исключением сведений, относящихся к государственным секретам», - сообщил Аблай Мырзахметов.

Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Алия Беккужиева обратилась к Премьер-министру с просьбой предусмотреть финансовые средства для предпринимателей, которые остались без инфраструктуры по причине упразднения государственной программы «Дорожная карта занятости - 2020».

«В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости - 2020» с 2011 года в регионе 2 532 предпринимателя получили кредиты, к 144 объектам была подведена инженерная инфраструктура на средства из республиканского бюджета. Но в текущем году программа была упразднена. В результате, на сегодняшний день в Атырауской области 44 объекта предпринимательства остались без инфраструктуры. В основном, это сельское население», - сообщила Алия Беккужиева.

В ходе встречи предприниматели так же озвучили и ряд других вопросов.

В рамках своей поездки в регион Бакытжан Сагинтаев также провел совещание по вопросам технологической модернизации предприятий нефтегазовой отрасли в рамках Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», а также посетил ряд предприятий области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры