astana-view

Машинно-тракторная станция открылась в помощь павлодарским аграриям

18 Сентября 2017
- Павлодарская область
4138 просмотров

В Иртышском районе открылась машинно-тракторная станция

Директор филиала Палаты предпринимателей Иртышского района Ерлан Жетписов рассказал, что станция создана на базе СПК «МТС Ертіс 2017». Основная задача МТС – это недорогие сельхозуслуги, обработка пахотных земель и помощь фермерам в посеве и уборке урожая.

«В состав СПК вошли сельхозтоваропроизводители с площадью посевов не превышающей 1000 га, то есть мелкие хозяйства. Основная же цель создания кооператива – это объединение мелких хозяйств в сфере растениеводства. Зачастую небольшие хозяйства испытывают трудности с посевом и сбором урожая. Поэтому укрупнение дает возможность решить множество проблем фермеров», - отметил Ерлан Жетписов.

Это позводит повысить производительность труда, стабилизировать спрос на продукцию за счет формирования крупных партий товаров для реализации, оптимизировать затраты фермеров. Кроме того, кооперация делает доступными меры государственной поддержки, получения кредитов  на приобретение новой сельхозтехники. 

Председатель СПК «МТС Ертіс 2017» Женис Канапьянов рассказал, что объединилось 13 хозяйств. Сюда вошли 11 КХ, 1 СПК, 1 ТОО. В результате объединения получили 1412,4 Га пашни, а также приобрели 5 комбайнов на сумму 232,5 млн тенге.

В настоящее время с помощью новой техники ведется уборка урожая на площадях участников СПК.

«На сегодняшний день не все хозяйства могут позволить себе приобретение новых комбайнов, в связи с чем пользуются услугами по уборке урожая других хозяйств. А СПК с пятью комбайнами может убирать в среднем 250 га в день. МТС позволит посредством новой техники решить многие проблемы фермеров, а также сэкономить средства при посеве и уборке урожая», - говорит Женис Канапьянов.

Ерлан Жетписов отметил, что данный инвестиционный проект получил свою реализацию благодаря совместным усилиям и слаженному взаимодействию местных исполнительных органов и филиала Палаты предпринимателей.

Менеджеры-консультанты Центра поддержки предпринимателей сопровождали проект начиная от регистрации СПК, подготовки документов на кредитование, помогли с оформлением земельного участка и разработкой договоров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры