astana-view

Литовские предприниматели: «Хотим скупать казахстанское производство»

11 Сентября 2017
- г. Алматы
2068 просмотров

Группа прибалтийских товаропроизводителей прибыла в Алматы

Палата предпринимателей Алматы встретила делегацию из Литовской Республики, в состав которой вошли крупные компании по производству мебели, изделий из пропилена и полиэтилена, сварочных электродов, строительных материалов, переработке мяса и молока, в сфере водоснабжения и коммуникаций. Возглавил делегацию директор Утянского департамента Торгово-промышленной палаты Паневежиса Сергеюс Рыбаковас.

«Наш бизнес стартовал в 90-е годы, мы производим сварочные электроды. Недавно мы заключили контракт с Израилем, они теперь наши акционеры, инвестировали в технологии. На сегодняшний день 80% продукции идет на экспорт - поставляется в Европу и США. Мы очень надеемся на сотрудничество с Казахстаном. Своего сырья у нас нет, мы закупаем его из Франции, Германии, Украины и России, но полагаем, необходимые нам металлы есть и в Казахстане», - представился генеральный директор ЗАО «Аникщу Варис» Владас Гавенас.

В налаживании контактов с казахстанскими производителями заинтересован и крупнейший литовский молокозавод «Рокишкио сурис». Сегодня это группа компаний, объединяющая предприятия по производству молока, ферментного сыра, молочного сахара (лактозы), творога и других молочных продуктов.

«Продукция европейского качества, у нас внедрены самые передовые технологии. Бренд «Рокишкио сурис» уже представлен на рынке Казахстана. Прогуливаясь здесь по супермаркету, мы были рады видеть на полках сыры нашей компании. Мы также сотрудничаем с казахстанским предприятием «Eurasian foods», его филиалами в Алматы и Караганде. Хотелось бы расширить наши возможности в плане новых партнеров, новых контрактов», -  сказал заместитель директора по закупкам ЗАО «Рокишкио Пено Гамиба» Ринас Невераускас.

В бизнес-миссии участвовала также крупнейшая потребительская кооперация в Литве «Утянос Прякиба». Ее председатель Робертас Миляускас рассказал о широких возможностях оптово-розничной торговли алкогольной продукцией, пушниной (преимущественно мех норки), продуктов питания.

«В нашу кооперацию входит еще и гостиничный бизнес, мы развиваем туризм. Кроме того, есть направление образования. В состав Литпотребкооперации входит кооперативный колледж, где обучаются и зарубежные студенты. Поэтому предложить нам есть что. Но гораздо больше мы заинтересованы в казахстанской продукции. Хотим скупать ваши сухофрукты, баранину, подсолнечное масло, консервы и прочие продукты питания», - отметил Робертас Миляускас.

Гостей встречали директор Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов и председатель Регионального совета Палаты предпринимателей г.Алматы Ерлан Стамбеков.

«Алматы – торговый и финансовый центр Казахстана. Здесь зарегистрировано наибольшее количество субъектов малого и среднего бизнеса. Почти каждый седьмой алматинец занят в предпринимательстве. Мы предоставляем полный спектр услуг для бизнеса – от защиты интересов до нефинансовой поддержки в виде консультаций. Только в этом году региональная палата предпринимателей г.Алматы выиграла 59 судебных процессов, были защищены права предпринимателей на 5.4 млрд тенге. Мы оказали свыше 11 тысяч услуг, бесплатно написали 600 бизнес-планов, 100 из которых уже получили финансирование. Мы зафиксируем ваши пожелания и сделаем все возможное для поиска новых партнеров в Казахстане», - сообщил Юрий Тлеумуратов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры