astana-view

Новый Кодекс о недрах привлечет инвестиции

19 Сентября 2017
5966 просмотров

Аблай Мырзахметов представил документ на заседании Правительства РК

В проект Кодекса о недрах и недропользовании заложены два механизма регулирования: для углеводородного сырья (УВС) и для твердых полезных ископаемых (ТПИ). Он основан на существующем балансе интересов государства и самих недропользователей.

В проекте Кодекса по УВС сделан акцент на повышение привлекательности геологоразведки и упрощение процедур работы и защиту прав недропользователей.

«Предоставлено право недропользования по конкурсу, с упрощением процедур проведения аукциона, предусмотрен контракт на недропользование, который подписывается с победителем конкурса без дополнительных экспертиз, гарантии стабильности условий недропользования. Также предлагается переход по истечению периода в 5 лет на международные стандарты отчетности по извлекаемым запасам, исключение отдельных контрактов на разведку и переход на контракты на совмещенную разведку и добычу УВС», - сообщил Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.  

Как отметил спикер, два кодекса («О недрах и недропользовании» и новый Налоговый кодекс) идут параллельно, баланс интересов сохранен.

«В части регулирования твердых полезных ископаемых проект Кодекса предполагает более революционный подход к совершенствованию законодательства, опираясь на австралийский метод: «Первый пришел – первый получил», - пояснил Аблай Мырзахметов, сообщив, что ключевые изменения направлены на внедрение принципа первой заявки, исключение центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых, уход от госконтроля в части рационального использования недр, развитие саморегулирования в сфере недропользования.

Кроме того, учтено создание условий по развитию «зеленого» коридора в сфере закупок ТРУ.

«Есть вопросы, которые целесообразно обсудить: по механизмам, препятствующим спекуляциям участками недр, есть моменты в части земельного законодательства и вопросы техногенных минеральных образований», - добавил Аблай Мырзахметов.

Резюмируя, Председатель Правления НПП РК «Атамекен» отметил, что проделана большая работа. Данные изменения способствовали бы привлечению дополнительного инвестиционного капитала в отрасль и развитию фондового рынка в Казахстане. Аблай Мырзахметов предложил проработать экологический кодекс, в целях создания толчка к базовым отраслям. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры