astana-view

Сельские жители открывают бизнес на льготные кредиты

19 Сентября 2017
- Павлодарская область
4543 просмотров

В Железинском районе десять сельчан получили финансирование в размере 51 миллиона тенге, став участниками Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

Директор филиала Палаты предпринимателей Железинского района Талгат Кожамжаров рассказал, что данная Программа стартовала в нынешнем году.

Одно из направлений - это развитие массового предпринимательства, предусматривающее обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес», поддержку предпринимательских инициатив и микрокредитование.

«Несмотря на непродолжительный срок действия, данная Программа уже дает свои результаты. К примеру, по Железинскому району участниками программы стали десять сельчан. Семеро из них начали свое дело, а троим предпринимателям удалось расширить свой бизнес», - говорит Талгат Кожамжаров.

Стоит отметить, что большинство проектов связаны с приобретением в целях разведения и откорма сельскохозяйственных животных, но есть и такие как приобретение техники, открытие мини птицефермы.

Молодой житель села Алаколь получив льготное финансирование открыл собственное дело, закупил гусей и уток в количестве 750 и 900 голов соответственно и к новому году обещает побаловать население области мясом птицы отменного качества. По мнению предпринимателя, проблем со сбытом быть не должно.

Талгат Кожамжаров отметил, что при реализации этой программы участникам оказана всесторонняя помощь, как со стороны местных исполнительных органов, так и филиала Палаты предпринимателей.

В Филиале Палаты помогли с составлением бизнес-плана, привели в соответствие документы на залоговое имущество, обучили основам предпринимательства по проекту «Бизнес-Советник», а также в решении всех других вопросов, возникающих в процессе реализации проекта.

Помощь Палаты не ограничивается получением кредита, в последующем в рамках оказания нефинансовой поддержки предприниматели могут бесплатно получать консультации, а также услуги, связанные с подготовкой и составлением налоговой отчетности.

«На сегодняшний день для района актуальны проекты, связанные с оказанием услуг населению, мини-перерабатывающие цеха и другие проекты, в том числе связанные с внедрением и использованием инновационных технологий. Со своей стороны, филиал Железинского района готов оказать каждому обратившемуся всемерную поддержку и помощь», - резюмировал Талгат Кожамжаров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры