astana-view

Основам бизнеса начнут обучать школьников с 2018 года

19 Сентября 2017
19341 просмотров

«Атамекен» приглашает предпринимателей к созданию учебника

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» состоялась пресс-конференция на которой было объявлено о внедрении в школах страны нового предмета - «Основы предпринимательства и бизнеса». Его начнут преподавать уже со следующего года на элективной основе (то есть, на выбор, по желанию школьника). Уроки будут проходить два раза в неделю для учеников 10 и 11 классов на государственном и русском языках. Инициатором предмета выступила Нацпалата.

«Наша основная задача – развить предпринимательское мышление у школьников, чтобы дети могли применять полученные знания в повседневности. Если он живет в селе, то должен знать, сколько сможет заработать на продаже и переработке молока, из чего будет формироваться цена. Сегодня молодежь сидит в социальных сетях, наблюдает за жизнью успешных людей. Если ученику интересны такие люди, то нужно рассказывать им, как достичь подобного успеха через предпринимательство», - сообщил заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

В «Атамекене» отметили, что проект реализуется в рамках программной статьи Главы государства и общереспубликанской акции «Атамекенiм». Уже с детства важно закладывать в школьниках принципы здорового прагматизма, дать возможность получать полезные и практические для жизни знания. При этом Нацпалата настроена подготовить материал по-настоящему интересный для школьников. Поэтому вместо скучных уроков разработчики предлагают применять практику «геймификации».

«Программа будет состоять на 40% из теории, на 15% - из реальных кейсов, и на 45% - практические задания в игровой форме. Почему геймификация? Потому, что предпринимательство — это не история или математика, предпринимательство — это действия и именно через практику можно что-либо выучить и понять», - отметил представитель рабочей группы по разработке программы обучения  Ермек Дуйсенханов.

Начинание «Атамекена» поддержали в Министерстве образования и науки страны. Уже составлен совместный план реализации проекта, подготовлена нормативная база.

«Мы планируем на первом этапе обучить 150 тысяч школьников. Для этого уже предположительно весной следующего года около 3 тысяч учителей пройдут курсы переподготовки. Основы предпринимательства есть в ведущих странах мира, поэтому мы поддержали инициативу и считаем, что такой предмет поможет воспитать конкурентоспособную молодежь», - заявила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

Присутствующий на брифинге представитель KASE Евгений Мухамеджанов добавил, что казахстанская фондовая биржа всегда поддерживает проекты в образовании Казахстана. И этот проект не стал исключением.

«В 2008 году были впервые проведены учебные торги для студентов ведущих вузов Алматы. Постепенно технологии развивались, мы улучшали свой образовательный комплекс. С 2012 года студентам была предоставлена возможность участвовать в учебных торгах удаленно. Благодаря инновационным разработкам и внедрению передового опыта рынка мы смогли за эти годы привлечь к проекту порядка 4500 студентов из 80 вузов и колледжей РК. Мы уверены, что школьники выпускных классов смогут не менее успешно принимать участие в данном проекте, и мы приложим для этого все необходимые усилия», - сообщил Евгений Мухамеджанов.

Предприниматель Магжан Мадиев, в свою очередь отметил, что невозможно переоценить роль предпринимателей в любой из экономик мира.

«Очень важно, что привлекаются эксперты к этому процессу. Мы с удовольствием откликнулись на предложение и очень хотим поучаствовать в составлении учебного материала, по разделу стартапов», - добавил коммерческий директор ТОО «Naimi.kz» Магжан Мадиев.

Также в ходе брифинга, НПП РК «Атамекен» объявил о запуске офлайн краудсорс-платформы для формирования и насыщения учебных материалов соответствующим контентом. Новый учебник по основам предпринимательства Нацпалата планирует писать совместно с самими бизнесменами. «Атамекен» призвал активно подключаться к процессу.

«До конца 2017 года будет действовать постоянная рабочая группа по формированию контента. С 19 сентября каждый желающий, эксперт в своей области, может подключится в написание этого материала. Весь объем занятий разделен по темам. Приглашены эксперты, которые могут написать свой именной раздел учебника выступив консультантами в рамках рабочей группы. Участники рабочей группы - это методологи, психологи, действующие учителя, которые приведут материал в формат для восприятия ученика в соответствие с правилами по написанию учебника», - резюмировал Эльдар Жумагазиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры