astana-view

Введение цифрового паспорта обсудили в Алматы

21 Сентября 2017
- г. Алматы
4339 просмотров

Развитие безналичной экономики в Казахстане обсудили ведущие эксперты страны

Глобальные тренды в области электронных платежей, повышение уровня финансовой грамотности казахстанцев и создание благоприятных условий для развития безналичной экономики стали главными темами обсуждения на Cashless Kazakhstan Summit. В нем приняли участие представители государственных учреждений, финансового и бизнес-секторов, общественных организаций и ассоциаций, а также отраслевые эксперты.

Генеральный менеджер Visa в Казахстане и странах Центральной Азии Галым Табылдиев поделился мнением, что будущее за безналичными платежами, и уже скоро мы будем рассчитываться сканированием ладони или с помощью сетчатки глаза.

На сегодняшний день уровень безналичных платежей в Казахстане в розничной торговле составляет только 18%. В 2005 году он был равен 8%. Есть и положительные тенденции, рост платежей с помощью карт за первое полугодие этого года составил 70%.

«Идеально было бы чтобы у каждого человека был цифровой паспорт, который он мог бы предъявлять при получении услуг. Мы столкнулись с проблемой, что дистанционно невозможно получить ИИН. В Казахстане много компаний, которые используют электронную цифровую подпись. В идеале создание центра, который бы подтверждал цифровые подписи по разным каналам. Также необходим доступ к данным клиента в EGOV.kz и тем, которые записываются на чип, для идентификации удостоверения и адреса. Это сведет на нет факты предоставления поддельных удостоверений при дистанционном открытии счета. А также необходимо цифровое согласие на доступ к кредитной истории, чтобы выдавать займы в цифровом формате», - считает член совета директоров, председатель правления АО «Altyn bank» Аскар Смагулов.

Он отметил, что клиенты часто интересуются возможностью доступа к кредитно-валютной площадке. И в этом направлении тоже необходимо работать. Банкир посетовал, что совсем нет программ лояльности для цифровых услуг.  

По словам начальника управления политики платежных систем Национального банка РК Алины Имангазиной вопрос идентификации сейчас активно обсуждается банковским сообществом. Возможно это будет единая ГЦП взаимодействия всех удостоверяющих центров, которые есть сегодня, как единый цифровой идентификатор клиента. Это один из вариантов. Но процесс идентификации необходим для дальнейшего развития цифровых услуг.

Участники саммита отметили, что развитие безналичной экономики невозможно без повышения финансовой грамотности населения. По результатам исследования, только 15% казахстанцев считают себя финансово грамотными. 30% пользователей безналичной системой - это алматинцы, еще 30% астанчане, карагандинцы и жители Южно-Казахстанской области. Остальные 40% приходятся на другие регионы страны. Сложнее всего ситуация обстоит в аулах. И это при том, что 43% казахстанцев живут на селе.

«Мы готовы разместить терминалы в сельской местности. Но чтобы люди могли пользоваться безналичными платежами необходимо, прежде всего, заинтересовать коммерсантов. В течение года мы планируем проводить обучение предпринимателей на селе. Также мы предлагаем им новый вид оплаты. Он предусматривает отсутствие платежной карточки и у коммерсанта, и у клиента. Оплата происходит через мобильный телефон, даже если это не смартфон», - рассказала управляющий директор по финансовым услугам АО «Казпочта» Айнура Кунхожаева.

Участники саммита высказали мнения, что стимулировать безналичные платежи сможет снижение для них НДС на 3-4%. При этом будущее не только за оплатой по телефону, но и за приемом платежа по телефону. Мошенничество, увы, никуда не денется. Но современные технологии помогают с ним бороться.    

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры