astana-view

Представители строительной отрасли ЗКО намерены объединиться

21 Сентября 2017
- Западно-Казахстанская область
1536 просмотров

Выход на госорганы с единым мнением призвана обеспечить Ассоциация строителей ЗКО

Представители строительной индустрии ЗКО намерены объединиться и представлять свои интересы через единую Ассоциацию. О том, что это даст субъектам бизнеса в этой отрасли и насколько актуально консолидировать силы, мы поговорили с заместителем директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области Маратом Нургуатовым.

- Марат Тулегенович, вот уже несколько раз на площадке региональной палаты собираются строители, проектировщики, производители строительных товаров нашей области. Они бурно обсуждают вопрос создания единой Ассоциации в регионе. В чем ее необходимость и насколько важно в нынешнее время создание таких объединений?

-  Как вы знаете, деятельность всех субъектов бизнеса и отрасли, в которой они действуют, регулируется множеством норм, правил, актов и т.д. Время на месте не стоит, диктуя свои условия, поэтому периодически возникает необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, которые действуют для той или иной отрасли. В том числе в сфере строительства, проектирования и архитектуры. Так, при обсуждении предложений по внесению изменений мы нередко видим, что нет единого мнения со стороны самих строителей. Обсуждение плавно перетекает в бурную дискуссию, в результате чего госорганом не выносится какое-либо решение, поскольку он не знает чью сторону принять, так чтобы не навредить второй стороне. Поэтому профильные ведомства предпочитают не предпринимать какие-либо меры и ничего не меняют.  А что это значит? Это значит, что в этой сфере госрегулирование застаивается, несвоевременно вовлекаются в эту сферу новые строительные материалы, новые строительные технологии, нет динамики и решения тех или иных проблем. Поэтому и решено создать Ассоциацию, которая будет выдвигать единое мнение представителей отрасли и, соответственно, госоргану будет легче принять конкретное решение, отталкиваясь от него. Поэтому государственные органы заинтересованы в создании Ассоциации, поскольку им намного проще работать с такими объединениями, нежели рассматривать индивидуальные заявления отдельных компаний, которые порой противоречат друг другу.

- То есть, главная цель создания ассоциаций - формирование единого мнения того или иного сообщества для внесения консолидированных предложений?

- Да, совершенно верно. Практика показывает, что у многих отраслей отсутствует единая корпоративная позиция, существует некий корпоративный конфликт или так сказать конфликт интересов. В том числе и в строительной. Отметим, что субъекты строительной сферы делятся на три крупные группы: это сами строители, производители стройматериалов и проектировщики. В более менее комфортном состоянии находятся проектировщики, потому что, как бы ситуация ни решалась, они всегда имеют заказ и выполняют свою работу. Здесь в основном конфликт интересов между строителями и производителями стройматериалов.

Строители уверяют, что производители стройматериалов не хотят обсуждать с ними ценовую политику  производимой продукции и сетуют на то, что производители не доходят до них, чтобы продвигать свои материалы. На что производители обосновывают свои цены и объясняют: для того чтобы оповещать строителей, доходить до их объектов, они не имеют какой-либо карты, графика и перечня объектов, которые возводятся в данное время и которые будут строиться в следующем году. То есть единой информации нет,  субъекты отрасли имеют разрозненные данные. 

Поэтому мы считаем, что за счет создания единой Ассоциации можно организовать столь востребованную информационную площадку. Сюда будут приглашены руководители уполномоченных органов, которые будут заранее освещать планы строительства, объекты, объемы,  чтобы стройкомпании могли планировать подготовку своей материально-технической и ресурсной базы, а  производители могли иметь представление, какой ассортимент стройматериалов необходимо выпускать на следующий год. Таков общий замысел создания этого общественного объединения. Но самое главное для Национальный  Палаты предпринимателей — это выход на госорганы с единым согласованным мнением, чтобы они быстрее вносили те или иные изменения в нормативно-правовые документы.

Потому что, когда нет консолидированного мнения, затрачивается  весьма продолжительное время на обсуждение и выявление общих точек соприкосновения. К примеру, уже более года безуспешно  обсуждается вопрос ограничения демпинга в тендерах, ввиду отсутствия единой корпоративной позиции.

- Как восприняли субъекты строительной отрасли такое предложение объединиться? Готовы ли они к совместной работе?

- В целом, большинство выразило согласие и отметило необходимость создания общей площадки. Основным рабочим аспектом, обсуждаемым более всего, видимо и будет вопрос ценообразования на стройматериалы.  Например, производители стройматериалов остерегаются, что находясь в Ассоциации, они будут получать давление во стороны строителей по вопросам ценообразования. А строители остерегаются  того, что они получат давление со стороны производителей стройматериалов на казахстанское содержание, тогда как они могли бы закупить импортные анологичные материалы значительно дешевле. Конечно, этот вопрос будет находиться у них все время в обсуждении. И в этом тоже есть плюс. Ведь, когда вопрос  находится  в обсуждении, всем ясно, куда двигается импортный товар, из чего складывается ценовая политика. Производитель будет иметь представление, откуда приходит товар.

Отметим, что через Ассоциацию можно бороться с контрафактной продукцией, коей крупные производители называют произведенные кустарным образом кирпичи, балки и другие стройматериалы, которые, как правило, не сертифицируются, не администрируются и не проходят санитарный контроль. А через объединение можно выходить на местные контролирующие органы и инициировать проведение проверок. Как мы знаем госорганы сейчас по выходят на плановые проверки,  но законодательство разрешает по заявке заинтересованных лиц организовывать такие проверки.

- Получается, что крупный бизнес таким образом закроет возможности для развития малому бизнесу. Объявленный мораторий на проверки — это ведь мера, предпринятая в целях поддержки малого бизнеса.

- Да, я согласен с вами, что есть некое противоречие. Но в этой отрасли необходим прежде всего профессионализм. Если речь идет о габаритных крупных материалах,  которые несут в себе некоторую опасность, то  это лучше оставить за крупным бизнесом,  где есть лабораторный и  испытательный контроль. А если речь идет о пошиве рабочих перчаток или спецодежды,  производстве гаек, болтов, гвоздей и тому подобных изделиях, то да, это сфера малого бизнеса. То есть производство товаров, несущих в себе вероятную опасность для здоровья и жизни людей,  должно находиться на  крупных заводах, там где соблюдаются все требования и нормы. Да и компании большие, как правило, дорожат своим именем и не могут допустить возникновения чрезвычайного происшествия, которое нанесет урон их репутации.

- Таким образом было принято решение о создании Ассоциации?

- Не единогласно, большинством голосов, без голоса «против», но с голосами «воздержался» было  принято решение создать эту Ассоциацию, для чего необходимо еще раз встретиться для обсуждения кандидатуры и сметы  расходов для содержания этого объединения.

- Сколько примерно компаний войдут в Ассоциацию?

- На прошлом заседании желание вступить в Ассоциацию изъявило свыше 20-ти субъектов строительной отрасли. Однако объединение будет открытым. Всегда будет возможность для остальных строителей пополнить эти ряды. Отметим, что в области параллельно идет укрупнение Ассоциации в сфере туризма.  Также объединиться и решать совместно комплексные и системные вопросы намерены фермеры области, которые подали свои заявки на создание кластера в сфере животноводства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры