astana-view

Сделать ставку на костанайскую сельхозпродукцию предложили инвесторам

21 Сентября 2017
- Костанайская область
3422 просмотров

В регионе состоялся форум «Kostanay-Invest 2017»

О перспективных направлениях сотрудничества зарубежных и отечественных предпринимателей рассказал заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев. 

По словам зампреда Нацпалаты, Костанайская область – один из успешных и активно развивающихся регионов страны. АПК – наиболее мощный сектор, по которому область в числе лидеров. К тому же, именно сельское хозяйство обладает в Костанае большим потенциалом для роста.

«Наступил момент, когда нужно искать выход на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, очень плотно заниматься переработкой. Приведу простой пример. Такая продукция, как чечевица. Есть очень высокий спрос на нее в зарубежных странах. В этом году мы автоматически вышли на лидирующие позиции по посевам чечевицы и на сегодняшний день она уже на корню вся продана. Хотя и Турция интересуется, и Арабские эмираты», - отметил Нуржан Альтаев.

По его словам, сегодня так же перспективен экспорт говядины, баранины и пищевых куриных яиц в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Внутренние рынки этих стран почти полностью обеспечиваются за счет импортного мяса. В 2015 году Саудовская Аравия импортировала баранину и говядину в объеме около 180 000 тонн на сумму более 850 млн долларов, а Объединенные Арабские Эмираты – около 154 000 тонн на сумму 780 млн долларов.

«Госорганы и «Атамекен» ведут активную работу по налаживанию каналов экспорта отечественной продукции в ближнее и дальнее зарубежье. По итогам проведения казахстанско-узбекского бизнес-форума предпринимателями двух стран подписано 92 документа о сотрудничестве на общую сумму 840 млн. долларов США. На полях ответного визита Главы государства в Ташкент также прошел бизнес-форум, по итогам которого было подписано 37 контрактов, на общую сумму свыше 560 млн долларов. Из этих договоров значительная часть касается сферы АПК, и в первую очередь, поставок пшеницы и муки», - подчеркнул зампред НПП РК «Атамекен».

Резюмируя, Нуржан Альтаев призвал инвесторов рассматривать агропромышленный сектор Костанайской области в качестве одного из перспективных направлений для сотрудничества.

«Огромный спрос, огромные рынки, которые потребляют все больше сельскохозяйственной продукции премиум класса. И «Атамекен» готов оказать содействие всем инвесторам, которые приходят в Казахстан», - отметил спикер.   

Участие в «Kostanay Invest 2017», который проходит 20-21 сентября, приняли члены Правительства РК, представители центральных госорганов, дипломатического корпуса, отечественные эксперты-экономисты, их коллеги из стран ближнего и дальнего зарубежья, предприниматели. По итогам мероприятия Костанайская область планирует подписать 26 меморандумов с потенциальными партнерами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры