astana-view

Как туберкулез и СПИД отражается на работе рассказали предпринимателям

21 Сентября 2017
- г. Астана
1910 просмотров

Семинар по разъяснению методов защиты от СПИД и туберкулеза провели для предпринимателей Астаны представители Центра по профилактике и борьбе со СПИД и Противотуберкулезного диспансера столицы.

Необходимость разъяснения именно среди взрослого, работающего населения возникла в связи с растущим числом заражения среди этой категории граждан.

Заведующая отделом Центра СПИД Инжу Айтмагамбетова отметила, что если раньше эта болезнь была бичом неблагополучной категории граждан, то сейчас она получает распространение среди тех, кто имеет постоянное место жительство, работу и доход.

Специалист рассказала о путях заражения ВИЧ и способах защиты от опасного вируса. При этом она подчеркнула, что ВИЧ-инфицированный человек абсолютно безопасен для общества, так как вирус не передается контактным, бытовым и воздушно-капельным путем. Дискриминация таких людей, которые являются полноценными членами общества и работниками, недопустима.

«Вы не можете уволить или отказать в приеме на работу человеку только потому что он ВИЧ-инфицирован. Этот вирус передается только через кровь либо половым путем, во всех остальных случаях он мгновенно погибает. Даже если речь идет о поваре, как вы говорите, который порезался, - заражение через еду не произойдет, так как вирус просто-напросто погибает вне организма человека», - отметила Инжу Айтмагамбетова.

Она подчеркнула, что представителям важно быть хорошо информированным, чтобы не допускать дискриминации работников. Осведомленность предпринимателей влияет на рейтинг Казахстана в Индексе глобальной конкурентоспособности, где одним из важных в разделе «здоровье» является вопрос о том, какое влияние оказывает или нет ВИЧ/СПИД и туберкулез на ваш бизнес.

«Вы должны понимать, что эти болезни не оказывают на ваш бизнес никакого негативного влияния, так как зараженные люди не опасны в быту», - отметила Инжу Айтмагамбетова.

Врач-фтизиатр противотуберкулезного диспансера г. Астаны Гульмира Медеубаева также поведала о путях заражения и способах защиты от туберкулеза. К сожалению, в отличие от ВИЧ палочка Коха весьма устойчива в обычной среде, поэтому закрытые помещения следует чаще проветривать, проводить в них влажную уборку.

«К примеру, в воде палочка сохраняет свои жизненные свойства до 150 дней, в почве – 6 месяцев, в темноте – до 1 года и более, в книгах – 3 месяца. Пути передачи микобактерии в организм человека воздушно-капельный, воздушно-пылевой, пищевой и от матери к плоду», - рассказала она.

Специалисты призвали всех предпринимателей сотрудничать в вопросах профилактики этих серьезных заболеваний, а также регулярно проходить медицинское обследование.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры