astana-view

Что волнует предпринимателей Северо-Казахстанской области?

22 Сентября 2017
- Северо-Казахстанская область
3574 просмотров

Эксперты Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области проанализировали обращения бизнеса

За 8 месяцев текущего года в РПП поступило 214 обращений, из которых 153 решено положительно. В целом за этот период экспертам региональной палаты удалось защитить интересы бизнеса на сумму 92,5 млн. тенге. Об этом и многом другом представителей бизнес-сообщества Аккайынского района в ходе отчетной встречи проинформировал директор ПП СКО Турар Искаков.

«Чаще всего предприниматели обращаются с вопросами в сфере налоговых отношений (21%), земельных, архитектуры и градостроительства (16%), по оформлению недвижимого имущества, в том числе легализации (8%), получения субсидий и иных мер господдержки в отрасли АПК (7%), государственных закупок (6%). Далее по списку следуют оформление лицензий и разрешений (5%), споры между субъектами бизнеса (3%), взаимоотношения с субъектами естественных монополий (2%), а также по другим причинам, которые чаще всего включают в себя трудовые споры, жалобы на государственные органы и прочее (32%)», - отметил в своем выступлении Турар Искаков.

Проанализировав поступившие обращения и проведя экспертизу нормативно-правовых актов, экспертами палаты был выявлен ряд основных проблем бизнеса. К примеру, субъектов малого предпринимательства, расположенных в отдаленных населенных пунктах, по-прежнему волнуют вопросы финансовых ресурсов. Не согласны бизнесмены и с некоторыми условиями в договорах аренды земельных участков, не относящимися к предмету договора, которые несмотря на это, прописываются акиматами. В топе таких условий - отчисления средств в фонды, участие в строительстве памятников и так далее.

Также в числе основных проблем бизнеса - повышение цен на услуги Национального центра экспертизы для предпринимателей, занятых в производстве пищевой продукции, высокие ставки платы за эмиссии в окружающую среду, устанавливаемые местными представительными органами, высокие ставки платы за размещение рекламы, а также проблемы несоразмерности административной ответственности от совершенного правонарушения.

Как отметил Турар Искаков, в настоящее время в Парламенте РК находится Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях» с учетом предложений, внесенных НПП РК «Атамекен».

«Законопроектом расширяются сферы применения института предупреждения, пересматриваются виды взыскания в сторону гуманизации, предусматривается возможность сокращения суммы административного штрафа до 30% от общей суммы при установлении смягчающих обстоятельств для юридических лиц, по аналогии с физлицами. Также исключаются составы правонарушений, за совершение которых должна быть предусмотрена не административная, а иная мера юридической ответственности, в том числе дисциплинарная и гражданско-правовая. Кроме того, Нацпалатой было предложено включить в кодекс пункт об освобождении от административной ответственности при малозначительности правонарушения», - проинформировал предпринимателей Турар Искаков.

В завершение своего выступления директор Палаты предпринимателей СКО призвал участников заседания не быть равнодушными в вопросах улучшения бизнес-климата региона.

«Требуются совместная плодотворная работа, которая послужит развитию предпринимательства в нашем регионе», - отметил Турар Искаков.

Субъектами бизнеса Аккайынского района были подняты проблемы невозможности проведения оплаты платежей через отделения Казпочты и банков, работающих в упрощенном налоговом режиме в Фонд обязательного медицинского страхования, ЕНПФ по единой квитанции за весь период оплаты патента или упрощенной декларации.  

С целью решения этих проблем, экспертами РПП в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» было направлено предложение о приостановлении перечислений в ОСМС.                     

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры