astana-view

В СКО отменено 27 незаконных проверок предпринимателей

23 Сентября 2017
- Северо-Казахстанская область
3593 просмотров

Из них 21 - в отношении субъектов малого бизнеса, 5 - среднего и 1 - крупного.

Как отмечают в областном управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам, нарушения, допускаемые госорганами, носят системный характер. При этом принимаемые меры прокурорского надзора не приводят к их уменьшению. 

Чаще всего нарушают требования законодательства органы охраны общественного здоровья, архитектурного строительства и инспекция труда.

«К примеру, рассмотрев акт о назначении проверки по особому порядку деятельности ТОО «Булаевский элеватор», предоставленный управлением по защите прав потребителей района М.Жумабаева, в его регистрации было отказано. Причина отказа - необоснованное отражение степени риска, а именно - высокая, тогда как согласно графика проверок по особому порядку, данное ТОО относится к группе средней степени риска», - отметила старший прокурор управления Лариса Лукьянчик.

Среди основных причин, по которым было отказано в назначении проверок, есть и сроки их проведения. В соответствии со статьей 148 Предпринимательского кодекса РК срок проведения проверки устанавливается с учетом объема предстоящих работ, а также поставленных задач и не должен превышать для субъектов микропредпринимательства - пять рабочих дней.

«Между тем сотрудниками управления госинспекции труда акимата СКО назначена проверка в отношении ИП Зайцева С. И. Со сроком проведения с 25 августа по 5 октября 2017 года, тогда как данное ИП является субъектом микропредпринимательства. Аналогичные нарушения были допущены сотрудниками отдела чрезвычайных ситуаций Айыртауского района и района Г. Мусрепова», - резюмирует Лариса Лукьянчик.

В целом, в рамках реализации контрольно-надзорной деятельности управлением за 8 месяцев текущего года проведено 28 проверок, по которым внесено 26 актов прокурорского реагирования, в том числе направлено 11 представлений, внесено 2 протеста, 8 информационных писем, возбуждено 4 дисциплинарных производств, привлечено к дисциплинарной ответственности 15 лиц.

Если же говорить о разрешенных проверках, то в отношении предпринимателей госорганами их было проведено 2140. При этом в отношении малого бизнеса - 1555, микропредпринимательства - 153, среднего - 466 и крупного - 119.

Также на совещании прокуроры рассказали предпринимателям о работе мобильного приложения «Qamqor», разработанного специально для защиты бизнеса от незаконных проверок.  Воспользовавшись приложением, предприниматель может заранее узнать о предстоящей проверке, лицах, участвующих в ней, сроках, правовых основаниях и предмете проверки.

С основными аспектами реформы уголовного процесса и совершенствования иных аспектов правоохранительной деятельности предпринимателей ознакомила руководитель управления профилактической работы и контроля Службы экономических расследований департамента госдоходов по СКО Виктория Пивоварова.

В частности, она отметила, что основными приоритетами стали повышение уровня защиты прав и свобод человека в уголовном процессе, состязательности уголовного процесса за счет расширения процессуальных возможностей адвокатов, упрощение процедур расследования и обеспечения экономического процесса и т. д.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями.

Создание максимально благоприятных условий для динамичного развития малого и среднего бизнеса в регионе, в том числе посредством защиты прав предпринимателей должно проходить «красной нитью» не только в работе областной палаты предпринимателей и органов прокуратуры, но и каждого государственного органа. Такая мысль прослеживалась в выступлениях начальника управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по СКО Марата Ахметова и заместителя директора по правовым вопросам ПП СКО Жениса Казиева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры