astana-view

Почему иностранцы не пьют шубат?

25 Сентября 2017
4162 просмотров

Иностранные эксперты оценили уровень развития верблюдоводства Казахстана

Центр агрокомпетенций при НПП РК «Атамекен» приглашает зарубежных экспертов на научно-практические семинары с целью повышения уровня информированности субъектов АПК и обмена опытом. Предоставляемые информационно-консультационные услуги являются бесплатными. В рамках программы в Казахстан приехали иностранные специалисты по верблюдоводству и коневодству.

Эксперт из Франции, специализирующийся по направлению коневодства Бернард Файе и немецкий специалист в области верблюдоводства Марио Юнан поделились своими знаниями.

«Интерес к верблюжьему молоку растет изо дня в день. Данное направление сельхозпроизводства встречается в 48 странах, не смотря на разный уровень их развития, Казахстан является одной из ведущих в этом направлении. На сегодняшний момент в стране действуют 6 производственных цехов. Если смотреть с точки зрения мирового масштаба, эта область имеет большое будущее», - ввела в курс дела эксперт по направлению верблюдоводства Центра агрокомпетенций Гаухар Конусбаева.

В 60-х годах XX века, Казахстан занимал лидирующие позиции на международном рейтинге по верблюдоводству. Самые первые научные статьи о механичской дойке верблюдов публиковались именно на территории РК.  Но затем, развитие этой отрасли остановилось. Тем не менее, по количеству верблюжьего молока, предприятии по её переработке, страна входит в пятерку после Объединённых Арабских Эмиратов и некоторых стран Северной Африки. Наш климат имеет хорошие условия для разведения верблюдов, что в итоге дает особенную жирность и отличительный вкус молока.

«Чем больше выпасается верблюдов на естественных пастбищах, тем больше мы поддерживаем жизнь экосистемы и растительного покрова этих территорий. Это – самый устойчивый источник развития пустынных регионов страны. Однако, к сожалению, данному вопросу сейчас уделяется недостаточно времени и внимания», - сообщила Гаухар Конусбаева.

Бернард Файе, эксперт в сфере животноводства, побывавший в 50 странах с рабочим везитом, высоко оценил верблюдоводство Казахстана.

«Сотрудничаю с Казахстаном уже в течении 20 лет. С момента первого приезда, мне сразу понравились такие напитки как кумыс и шубат. Было сделано много работ по выявлению видов и улучшению качества продукции мяса и молока. К примеру, некоторые предприятия по производству молока находились слишком близко к территории нефтеперерабатывающих заводов. Был выявлен ряд санитарных нарушении», - рассказал иностранный эксперт.

Благодаря совместной работе, казахстанские специалисты переняли иностранный опыт и включили значимый  вклад в развитие верблюдоводства.

Зарубежный эксперт дал советы по поводу того, как делать не похожие друг на друга продукты, основываясь на месторождении и отличительном методе обработки молока. Во Франции существует около 1000 видов сыра и творога. К каждому виду присваиваются определенные нормативы. Бернард Файе добавил, что в Казахстане можно использовать некоторые методы применимые у них.

Независимый эксперт из Германии Марио Юан заметил различность вкусов шубата производимых в регионах, а самый лучший кумыс производится в Кызылорде.

«Иностранцы в основном относятся настороженно не к самому продукту, а к процессу приготовления с точки зрения гигиены.  Потенциально есть спрос на экспорт. Но нужно сначала ориентироваться на внутренний рынок, прежде чем выходить в другие страны. У вас вполне можно добиться прибыли, устанавив соответствующие нормативы внутри страны», - считает Марио Юан.

Он также добавил, что верблюжьего молока на международнном рынке как такогого нет. Никто к этому еще правильно не подошел.

«Но сам факт того, что нас сюда пригласили - правильные действия для подготовки выхода продукции на зарубежный рынок», - резюмировал иностранный специалист.

Напомним, тематики научно-практических семинаров были сформированы исходя из реальных потребностей субъектов АПК по результатам проведенного опроса потенциальных получателей услуг. Информационно-консультационное обслуживание субъектов проводятся по 25 приоритетным направлениям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Знания лишними не бывают
19 Сентября
2016
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры