astana-view

От микрокредита до макроэффекта

26 Сентября 2017
- Актюбинская область
1562 просмотров

«Бастау Бизнес» позволил расширить свое дело жителям Мугалжарского района. Причем наибольшую активность проявляют женщины.

Замзагуль Садыковой 56 лет. В предпенсионном возрасте женщина села за парту и обучилась азам предпринимательства. Знания весьма нужные, говорит бизнесвумен, ведь она владелица станции технического осмотра. Не имея личного авто и навыков вождения, Замзагуль Садыкова рискнула в 2016 году открыть СТО. Воспользовалась мерами господдержки. Признается, что в технических аспектах пока не сильна. Помогают супруг и сын. Два работника трудятся через Центр занятости. В этом году, благодаря проекту «Бастау Бизнес» открыли еще один бокс и преобрели современный подъемник.

«Когда я узнала о проекте «Бастау Бизнес», то поняла - это мой шанс сделать бизнес лучше. И я им воспользовалась. Программа помогла встать на новый уровень ведения бизнеса. Мы прокредитовались на расширение СТО и приобрели новое сверхсовременное оборудование, увеличили рабочие места. Без поддержки Национальной палаты предпринимателей такой проект был бы невозможен», - говорит предприниматель Замзагуль Садыкова.

О том, что «Бастау Бизнес» дает мотивацию, говорит и Амантай Измагамбетов. Не смотря на молодой возраст, он уже владелец гостиницы. За плечами опыт работы в банковской и нефтяной сфере. В 2015 году решил развивать семейный бизнес. При поддержке Мугалжарского районного филиала Палаты предпринимателей собрал необходимый пакет документов, получил кредитные средства, открыл небольшую гостиницу. О расширении подумывал давно. Шанс предоставился в этом году. Благодаря «Бастау Бизнес» пополнил багаж знаний, а так же получил доступ к финансированию проекта.

«На кредитные средства достроили помещение, двери и брусчатку закупили, преобрели необходимую бытовую технику. Сейчас завершаются внутренние отделочные работы. Привлекли местных рабочих. Дополнительно будем набирать горничных. В дальнейшем хотим баню построить, ели начали высаживать на прилегающей территории. Действует шиномонтажная мастерская параллельно. Расширение было необходимо. Порой мест не хватало для желающих поселиться. Рядом с нами детско-юношеская спортшкола. Мы идем всегда на встречу им. Размещаем у себя спортсменов, обеспечиваем питанием. Стараемся вести социально-ответственный бизнес», - делится  предприниматель Амантай Измагамбетов.

Всего с первого по четвертый поток обучились 145 жителей Мугалжарского района. Из них на данный момент получили кредитование 28 человек. Около 22 человек на стадии сбора документов.

«Скажу, что 75% от общего числа слушателей составляют женщины. Хотелось бы отметить еще один одобренный проект - это учебный центр по интерактивному методу обучения английскому языку. Жительница г. Кандыагаш  ранее работала репетитором. У нее было уже собственное помещение. Совместно разработали бизнес-план. Средства были получены на ремонт помещения и закуп необходимого интерактивного оборудования», - отмечает бизнес-тренер Азамат Жалгасбаев.

Сейчас проходит пятый поток проекта. Обучение ведется в райцентре Мугалжарского района с охватом 51 человек и в г. Эмба 64 человека. Всего же в этом году с апреля по ноябрь пройдет в общей сложности шесть потоков обучения по программе «Бастау Бизнес». Продолжительность каждого этапа – 30 дней. В Актюбинской области проектом в рамках госпрограммы «Продуктивная занятость и развитие массового предпринимательства» охвачены 6 районов. Планируется обучить 1125 сельчан основам предпринимательства и профинансировать 225 проектов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры