astana-view

Международный форум кредитных товариществ прошел в Шымкенте

27 Сентября 2017
- г. Шымкент
5336 просмотров

Впервые в Казахстане прошел «Международный форум кредитных товариществ» с участием лидеров кредитной кооперации России и Литвы. Он собрал около 200 участников – это представители кредитных товариществ, НПП РК «Атамекен», Ассоциации финансистов Казахстана. 

Форум решили провести в Шымкенте не случайно: больше всего кредитных товариществ расположено именно в Южном Казахстане, они и занимают лидирующие позиции в финансировании сельхозпроектов по республике.

Зачатки кредитной кооперации в Казахстане появились 16 лет назад. К примеру, в России кредитные товарищества действуют уже 150 лет. Однако по развитию они уступают литовским. И все же имеющиеся показатели, по мнению председателя правления Литовской ассоциации кредитных союзов Рамунаса Стонкуса, еще очень низки и зависят от территории самой страны.

«Кредитные союзы в Литве работают уже 25 лет. У них есть все банковские операции, есть кредитные карты, есть онлайн-банкинг. У кредитных союзов Литвы есть 150 тысяч пайщиков. Мы занимаем 5 % рынка жителей и 3 % всего финансового рынка», - говорит председатель правления Литовской ассоциации кредитных союзов Рамунас Стонкус.

Иностранные эксперты отметили потенциал дальнейшего развития кредитных товариществ в Казахстане. Сейчас их 187. До сегодняшнего дня  через кредитные товарищества фермерам было предоставлено более 40 тыс. кредитов на сумму 241 млрд. тенге. Но пока они охватывают лишь 10 % всех субъектов агропромышленного комплекса.

«На протяжении 16 лет мы больше внимания уделяли самому созданию этих кредитных товариществ. Финансированию их. А теперь мы должны институционально их укреплять. Это и создание, и укрепление ассоциации кредитных товариществ. Возможность создания саморегулируемой организации. Возможно также то, что Нацбанк должен начать их регулировать. Для того, чтобы они были интересны и прозрачны для иностранных инвесторов», - считает директор АО «Аграрная Кредитная Корпорация» Нурмухан Сарыбаев.

 В ходе форума эксперты презентовали модель кредитования своих стран. По опыту Литвы, можно объединить усилия по привлечению средств международных компаний, а по опыту России — предлагать в качестве услуг не только кредитование, но и прием сбережений от участников, — считают казахстанские специалисты. Для этого необходимо внести изменения в законе «О кредитных товариществах».

В ходе форума участники обсудили вопросы стратегии развития кредитных товариществ, перспективы кредитной кооперации как финансового института, а также сервисы и услуги для кредитных товариществ. Для представителей кредитных товариществ особенно был интересен опыт развития институтов кредитной кооперации в России и Литве.

В рамках форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве между ОЮЛ «Ассоциация кредитных товариществ агропромышленного комплекса» и Литовской Ассоциацией кредитных союзов. Кооперативное братство соседних стран проявилось не на словах, а на деле.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры