astana-view

«Атамекен» добился решения проблем в сфере страхования

27 Сентября 2017
4696 просмотров

Внесенные предложения НПП РК «Атамекен» в законопроект о страховании приняты

На заседании Правительства РК с Премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым был рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности».

В рамках законопроекта было организовано более 50 заседаний рабочей группы, в которую вошли представители Национального Банка РК, НПП РК «Атамекен», Ассоциации финансистов Казахстана, Ассоциации страховщиков Казахстана и участники страхового рынка. «Атамекен» в данных обсуждениях был переговорной площадкой между бизнесом и разработчиком. Все предложения Нацпалаты, направленные на повышение доступности и качества оказываемых страховых услуг, повышение эффективности защиты прав потребителей полностью учтены.

«Одно из новшеств – введение понятия вмененного страхования. Это форма обязательного страхования с гибкими условиями, с учетом специфики деятельности и интересов клиента, которые можно закрепить в договоре на основе соглашения сторон. По добровольному страхованию важным является развитие продуктов накопительного страхования и их поддержка через систему налоговых льгот и стимулов, применяемые в практике развитых стран.

Также предусмотрено введение накопительных страховых продуктов с участием в инвестиционных доходах страховщика и возможностью выбора инвестпортфеля», - пояснил эксперт департамента экономики НПП РК «Атамекен» Бекжан Отарбаев.

Бекжан Отарбаев также добавил, что было отработано 453 предложения по 15 блокам, представлено 140 предложений из них принято 67, выработаны компромиссные решения по 73 предложениям.

Проект включает введение онлайн услуг по страхованию, оптимизацию обязательных видов страхования и закрепление на законодательном уровне определения вмененного страхования, совершенствование деятельности страховых посредников. Также предполагается расширение функций страхового омбудсмена, развитие инфраструктуры страхового рынка, регулирование перестраховочной деятельности, совершенствование механизма надзора и регулирование страховой деятельности.

Изменения дадут возможность заключать договоры через Интернет-ресурсы страховых компаний без посещения офиса или участия агента.  

Онлайн-страхование обеспечит географическую доступность и позволит снизить стоимость страховых услуг для населения и бизнеса. Будут значительно упрощены процедуры страхования и выплат, что позволит значительно ускорить все бизнес-процессы.

В то же время ключевым элементом онлайн-страхования станет Единая страховая база данных (ЕСБД) по страховым договорам. База данных будет единой учетной организацией и «хранилищем» по полисам обязательного страхования. Формирование «эталонной базы данных», ее интеграция с другими базами обеспечит достоверность всех данных по клиентам страховых организаций, премиям и выплатам, обоснованность страховых тарифов. Также ЕСБД обеспечит населению постоянный доступ к своим договорам страхования через «личный кабинет».

Председатель Национального банка Данияр Акишев отметил, что законопроект направлен на обеспечение роста доступности страховых услуг не только в крупных городах, но и в регионах страны. Также на повышение качества, снижение стоимости страховых услуг для населения и бизнеса. Кроме того, предусмотрено усиление защиты прав потребителей страховых услуг и обеспечение финансовой устойчивости страхового рынка.

Справочно:

Страховой рынок Казахстана в течение многих лет поддерживает положительную динамику основных показателей. Объем страховых премий за 2016 год составил 357 млрд. тенге, увеличившись за 5 лет в 2 раза. Совокупные активы и собственный капитал за этот период также увеличились в 2 раза.

Несмотря на динамичный рост показателей, страхование в Казахстане еще не является эффективным инструментом финансовой защиты имущественных интересов населения, бизнеса и государства. Его значимость в развитии экономики страны на сегодняшний день остается низкой. Одним из основных индикаторов развития страхового рынка является доля страховых премий по отношению к ВВП, которая в стране не превысила 1%. Страховые премии на душу населения составили 20 тыс. тенге. Данные показатели в других соседних и развитых государствах превышают показатели в несколько раз.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры