astana-view

Бизнес-тренеры проекта «Бастау Бизнес» «переквалифицировались»

28 Сентября 2017
1945 просмотров

С 25 по 29 сентября в «Атамекене» организован тренинг для бизнес-тренеров «Бастау Бизнес»

На площадке «Атамекена» проходит тренинг для бизнес-тренеров проекта «Бастау Бизнес». Целью мероприятия является формирование резерва бизнес-тренеров и повышение их квалифиации.

Напомним, проект создан в рамках реализации второго направления Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. «Бастау Бизнес» - это повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью, один из инструментов по обеспечению занятости на селе.  Проект предусматривает обучение основам бизнеса безработное и самозанятое население.

«В этом году хотим охватить 15 тысяч человек в 80 районах Казахстана. Всего в течение года обучаем по 6 потокам. На данный момент каждый 6-й человек открыл либо расширил свой бизнес благодаря программе. С 2018 года планируем провести обучение во всех 160 районах Казахстана», - ранее отметил директор департамента развития бизнес-коммуникации на государственном языке НПП РК «Атамекен» Бауржан Оразгалиев.

В тренинге приняли участие более 20 человек из 10 регионов страны. Программа тренинга включает такие дисциплины как финансовое моделирование, продвижение проекта в социальных сетях, самостоятельная защита учебных модулей, навыки бизнес тренера и так далее.

Бизнес-тренер Палаты предпринимателей Жамбылской области Гульмира Метерова поблагодарила НПП РК «Атамекен» за приглашение.

«Для нас это очень большая возможность поделиться опытом, обменяться мнениями, оттачить навыки. Здесь собрались участники со всех регионов, это - люди, которые видят или хотят видеть себя в качестве бизнес-тренера», - сообщила Гульмира Метерова.

Бизнес-тренер Жамбылской области добавила, что 12 лет была преподавателем в колледже, и эти навыки помогают ей работать с аудиторией.

«Мне нравится быть бизнес-тренером. Каждый раз приходят новые группы, всегда интересно знакомиться с новыми людьми», - поделилась Гульмира Метерова.

Она отметила, что в ходе тренинга каждый из участников выступает перед аудиторией в течении 40 минут, презентуя свою тематику. Один из главных элементов, который практикует тренер, это самопрезентация.

«Важно, чтобы каждый обучающийся человек на селе понимал, что выступать перед аудиторией не так страшно. Я объясняю, что это возможно, помогаю обрести им уверенность. Сегодня рассказывала про шаги и алгоритмы, которые помогут для эффективной подачи информации», - рассказывает Гульмира Метерова.

Обучение проходит  в разных форматах, в том числе игровой форме. Бизнес-тренеры вжившись в роль обучающихся, обсуждают те или иные бизнес-идеи. По итогам обучения, участники получат сертификат и попадут в кадровый резерв.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры