astana-view

Госзакупки: что не устраивает североказахстанских бизнесменов?

28 Сентября 2017
- Северо-Казахстанская область
3534 просмотров

17 предприятиями региона заключено более 150 договоров на общую сумму более 1,2 млрд тенге

Таков результат работы Комиссии по поддержке отечественных поставщиков в государственных закупках, созданной Палатой предпринимателей СКО совместно с акиматом области.

Об этом и многом другом представителей бизнес-сообщества Тайншинского и Тимирязевского районов в ходе отчетной встречи проинформировал директор ПП СКО Турар Искаков.

В частности, он отметил, что РПП на постоянной основе проводится работа по загрузке госзаказами отечественных производителей при реализации в регионах инфраструктурных, социальных проектов, проектов ЖКХ. Составлен реестр отечественных товаропроизводителей по отраслям, в который вошли 400 производственных предприятий области. Проведен анализ государственных закупок по товарам, работам и услугам в разрезе областных управлений и районых акиматов области для последующего распространения среди субъектов бизнеса. Также проводится мониторинг данных закупок с целью привлечения бизнеса.

«Как вам известно, в прошлом году палатой совместно с акиматом области была создана комиссия по поддержке отечественных поставщиков в государственных закупках. С начала ее деятельности было проведено 12 заседаний по линии образования, здравоохранения, строительства жилых объектов и дорог с приглашением субъктов бизнеса, где рассмотрены проблемные вопросы. На сегодняшний день в ходе работы комиссии оказано содействие предприятиям области на общую сумму более 1,2 млрд. тенге. 17 компаниями заключено более 150 договоров. Кроме того, палатой совместно с акиматами районов и управлениями области на постоянной основе проводится работа по пред и посттендерному контролю планируемых и строящихся объектов», - отметил Турар Искаков.

Не обошел в своем выступлении руководитель Палаты и проблемные вопросы сферы госзакупок, высказываемых бизнесом. В основном это некачественное заполнение технической спецификации заказчиками на портале госзакупок и демпинговые меры статьи 26 Закона РК «О государственных закупках» при осуществлении конкурса по строительным работам.

«Как правило победителями в конкурсах на строительные работы признаются предприятия, предоставившие низкую цену, но не имеющие при этом опыта работы, персонал, необходимой техники, зданий и т.д. В конечном счете страдает качество строительных работ. Так, скидки порой достигают до 30-40%, есть факты предоставления 85% скидки», - продолжил Искаков.

Не без проблем проходят и закупки в квазигосударственном секторе. Согласно проведенному анализу на 2016-2020 годы по загруженности системообразующих предприятий области, сотрудничающих с Холдингами и Национальными компаниями РК, выявлена потребность в товарах для заключения долгосрочных и краткосрочных договоров. Для решения этой проблемы на республиканском уровне вопрос направлен в НПП РК.

«У нас действует комиссия и по поддержке отечественных товаропроизводителей в  закупках квазигосударственного сектора. С начала ее деятельности было  проведено 5 заседаний, на которых были рассмотрены закупки наших крупных заводов с приглашением субъектов бизнеса, заинтересованных в поставках на данные предприятия, а также проблемные вопросы, связанные с реализацией продукции данных предприятий. За 2016 и 1 полугодие 2017 года в рамках работы данной комиссии оказано содействие предприятиям области на общую сумму более 1 млрд. тенге. При поддержке Палаты предпринимателей СКО подписан договор между АО «ЗИКСТО» и АО «Астык транс» на общую сумму 1 млрд. тенге по поставке 97 вагонов-хопперов. В 2017 году оказано содействие по заключению договоров между единственным казахстанским товаропроизводителем индустриальных масел ТОО «ХиллКорпорейшн» с АО «ПЗТМ», АО «Мунаймаш» и АО «Зиксто» на общую сумму более 20 млн. тенге», - перечислил Турар Искаков.

Среди основных проблем в закупках квазигоссектора он выделил снижение объемов закупок АО ФНБ «Самрук Казына», а именно АО «Мангистаумунайгаз», АО «Казмунайгаз», АО «КТЖ» и других. Также в этом списке невыполнение обязательств по долгосрочным договорам со стороны заказчиков, отказ в приеме поставленной продукции, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятий региона. А также отсутствие предоплаты со стороны структур ФНБ по долгосрочным договорам.

«Для решения этих проблем на республиканском уровне в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» нами был направлен ряд предложений. Во-первых, это исключение демпинговой меры по статье 26 Закона РК «О государственных закупках» или включить требование по опыту, наличию собственного оборудования, техники и т.д. Во-вторых, пересмотреть «Модуль цен» портала госзакупок с формированием закупочных цен по пищевой продукции для государственных органов (молоко, сметана, творог, масло, колбасные, макаронные изделия и т.д.) исходя из средней цены местных (ближайших) отечественных производителей. И в-третьих, это, конечно же, своевременное исполнение договоров со стороны заказчиков по государственным закупкам и закупкам квазигосударственного сектора», - резюмировал директор Палаты предпринимателей СКО.

К слову, со многими из перечисленных докладчиком проблем ни раз приходилось сталкиваться и тайншинскому бизнесмену, директору ТОО «Алтын Тау-НЧ» Магамету Накастхоеву. А потому он всецело поддерживают решение об исключении демпинговой меры по статье 26 Закона РК «О государственных закупках».

«Если Палате действительно удастся добиться изменения законодательства в этом вопросе, то выиграют от этого не только отечественные товаропроизводители, но и общество в целом», - считает Накастхоев.

А вот директора ТОО «Тайынша сүті» Кайыргельды Торгаутова не совсем устраивает действующий механизм государственной поддержки для производства сухого молока. Поэтому он считает, что наряду с изменениями законодательства о государственных закупках стоит внести изменения и в Правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий.

«Мы, перерабатывающие предприятия, работаем по технологии, согласно которой из одной партии сырого молока производится два вида продукции - сливочное масло (из сливок) и сухое обезжиренное молоко (из обрата). При этом согласно действующих Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозпродукции для производства продуктов ее глубокой переработки бюджетные субсидии выделяются только на тот объем сырья, который был направлен на производство либо масла сливочного, либо сухого обезжиренного молока, так как эти продукты изготовлены из одной партии сырья.  Таким образом, для предприятий, производящих и масло сливочное, и сухое обезжиренное молоко, и предприятий, производящих только масло сливочное, объем бюджетных субсидий равный. Считаю, такой подход неправильным, так как процесс производства сухого молока является наиболее высокозатратным в молокоперерабатывающей отрасли, а действующие механизмы не стимулируют производителей сухого молока», - отметил К. Торгаутов.

Есть претензии у тайыншинцев и к районному управлению государственных доходов. Как выяснилось, сотрудники управления принуждают предпринимателей к установке мобильного приложения «Wipon Pro». К слову, с 1 сентября текущего года это приложение является платным, за пользование которым ежегодно взимается плата в размере 8000 тенге. При этом согласно предупреждений, поступаемых со стороны управления, отсутствие этой программы влечет за собой штраф в размере до 600 МРП! Для решения этого вопроса, проблема будет направлена в "Атамекен".

В отличие от тайыншинцев, тимирязевцев больше волновали вопросы отсутствия в районе инспектора по труду, качество дорог, а также взносы в фонд обязательного медицинского страхования.

Для решения первых двух проблем директором ПП СКО было предложено подготовить письмо в департамент труда, а также включить в состав комиссии при приемке ремонта дорог субъектов предпринимательской деятельности и граждан. Что же касается взносов в фонд ОФМС, то палатой предпринимателей внесено предложение о приостановлении осуществления оплаты в фонд до 2020 года.

Также тимирязевцев интересовали пилотные проекты Нацпалаты по финансированию субъектов бизнеса, которые сейчас реализуются в других регионах республики. Как отметил директор ПП СКО Турар Искаков, в настоящее время палатой ведется активная работа с областным акиматом по финансированию данных проектов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры