astana-view

Палата предпринимателей и прокуроры намерены расширять формат взаимодействия

02 Октября 2017
- Костанайская область
1581 просмотров

Из двухсот поступивших в Палату предпринимателей обращений больше половины решены положительно

На региональном совете по защите прав предпринимателей подведены промежуточные итоги работы. Как оказалось, больше всего проблем у бизнесменов возникает по вопросам земельных отношений, архитектурных вопросах и тонкостям налогообложения.

На Совете по защите прав предпринимателей рассматривают проблемные вопросы, которые мешают осуществлять деятельность бизнесу. Благодаря такой работе удается выявить десятки пунктов несовершенства законодательства.

Например, многие казусы удалось исключить или изменить в рамках нового проекта Налогового кодекса благодаря широкому обсуждению документа с предпринимательским сообществом. Например, именно костанайские предприниматели пожаловались на длительную исковую давность для малого и среднего бизнеса с 5 до 3 лет. Предложение внесено в проект нового кодекса. А это значит, что если раньше налоговики могли проверить предприятие и доначислить выплаты и пеню за 5 лет, то теперь - только за три.

«У нас есть специалисты разного направления. Оказываем необходимую правовую консультативную помощь, кроме того в рамках рассмотрения жалоб оказываем поддержку путем прямой защиты (это участие в судах), посредством взаимодействия с органами прокуратуры, Департамента по делам госслужбы. Это наши основные союзники», - отметил директор Региональной палаты Мурат Абенов.

Важно отметить, на Совете по защите предпринимателей также присутствовал первый заместитель Прокурора области Марат Абишев. Он подчеркнул, что совместная работа по выявлению и решению проблем предпринимателей должна дать плодотворные результаты.

«Мы должны сконцентрироваться на административной практике. Зачастую там много нарушений со стороны государственных органов, при этом бизнес не хочет обжаловать эти штрафы, терять время, иногда упускают сроки. Поэтому надо ориентировать бизнес на своевременное информирование прокуратуры, палаты, так мы вместе сможем оперативнее и эффективнее реагировать на проблемы и их решать», - отметил Марат Абишев.

В ходе Совета представители Палаты предпринимателей и Прокуратуры области решили расширить формат взаимодействия. В рамках сотрудничества органы намерены рассмотреть вопрос по информированию населения относительно государственных программ, а также оказанию содействия в трудоустройстве безработных на предприятиях региона либо открытии собственного бизнеса.

Напомним, немногим ранее, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» и Генеральная прокуратура РК подписали соглашение, в котором договорились укреплять сотрудничество, выявлять и решать проблемы бизнеса. На основе обращений будет создан реестр системных проблем в регионах с дальнейшей разработкой мер по их устранению. 

 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры