astana-view

50 игорных заведений закрыли в Алматы с начала года

03 Октября 2017
- г. Алматы
2180 просмотров

Налоговые органы подняли вопросы незаконного игорного бизнеса

Руководителям отраслевых ассоциаций и компаний напомнили о вредном воздействии псевдолотерей (игровых автоматов с функциями азартных игр) и интернет-игр с денежным выигрышем, а также об уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконным игорным бизнесом, владельцев и арендодателей, предоставляющих места для размещения таких автоматов на своей территории.

«По данным службы экономических расследований, за 8 месяцев 2017 года была пресечена незаконная деятельность 50 игорных заведений, в том числе 43 электронных казино и 7 залов игровых аппаратов. Изъято более 617 единиц компьютерной техники, 246 телевизоров, 117 электронных терминалов, 21 игровой автомат, денежных средств в сумме около 6 млн тенге», - сообщил руководитель ДГД по г.Алматы Аскар Тынысбеков на заседании Консультативного совета, прошедшего на площадке Палаты предпринимателей г.Алматы.

Глава департамента также привел данные об исполнении прогнозных показателей поступления налогов и других платежей в бюджет. В Алматы осуществляют деятельность порядка 183 754 предпринимателей (без учета бездействующих), из них 74,9 тысяч юридических лиц и 108,9 тысяч индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 27.09.2017 г. прогнозные показатели доходной части бюджета г.Алматы исполнены на 103%, т.е. при плане 1 206 058 млн тенге поступления составили 1 246 762 млн тенге. Темп роста по сравнению с прошлым годом составил 112% или больше на 132 533 млн тенге.

«По итогам предыдущего заседания КСО, по запросу бизнеса нами было направлено предложение в АО «Казахтелеком» об увеличении оператором пропускной способности канала ИС ЭСФ. В результате загруженность канала стабилизирована и отрегулирована до 500 мбит/с. По предложению внесения изменений в законодательство в части учета разницы в тиынах, возникающей при перерасчете операций в иностранной валюте при таможенной очистке, было принято решение не рассматривать вышеуказанные ситуации как нарушения законодательства и не привлекать к административной ответственности при проведении камерального контроля», - отметил Аскар Тынысбеков.

В рамках встречи были также рассмотрены распространенные ошибки при выписке электронных счетов-фактур, вопросы внедрения ИС АСТАНА-1. Цель заседаний Консультативного совета - содействие субъектам предпринимательства и лицам, осуществляющим деятельность в сфере налогового и таможенного дела, совершенствование налогового и таможенного регулирования, внедрение эффективных методов администрирования, создание необходимых условий для ведения бизнеса в стране.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры