astana-view

Предприниматели Костанайской области хотят изменить статус населенного пункта

06 Октября 2017
- Костанайская область
1667 просмотров

Административный статус поселка обязывает бизнесменов платить большие налоги

Представители Региональной палаты выезжают в районы на отчетные встречи с директорами филиалов. К диалогу приглашен бизнес, который говорит о сложностях, проблемных вопросах. На одной из встреч в Палату предпринимателей обратились реализаторы алкогольной продукции поселка Сарыколь. Они считают ставку лицензионного сбора 70 МРП за реализацию алкогольной продукции несоизмеримой с административным статусом населенного пункта.

Ежегодная ставка сбора в городах областного значения составляет 100 МРП, в городах районного значения и поселках - 70 МРП, в сельских населенных пунктах - 30 МРП. Согласно классификатора административно-территориальных объектов, Сарыколь отнесен к категории «городских поселков».  Поэтому предприниматели вынуждены оплачивать лицензионный сбор в размере 70 МРП. Палата уже предпринимает меры для снижения налоговой нагрузки на бизнес.

«Предприниматели не понимают, почему в соседнем таком же районе, например, Узункольском, Мендыкаринском платят 30 МРП, а в Сарыколе - 70. Дело в статусе. Сарыколь является поселком с 1965 года, а не селом. Эту проблему изучили наши эксперты и пришли к выводу, что статус населенного пункта должен быть отнесен к селу по всем требованиям законодательства об административно-территориальном устройстве. В настоящее время мы совместно с Акиматом области и Областной прокуратурой прорабатываем этот проблемный вопрос и надеемся, что благоприятно решим его для предпринимателей Сарыколя», - отметил заместитель директора Костанайской палаты предпринимателей Самат Садвакасов.

Между тем, в законе об административно-территориальном устройстве, черным по белому написано: к поселкам приравнены населенные пункты при промышленных предприятиях, стройках, железнодорожных станциях и других экономически важных объектах с численностью не менее 3 тысяч человек, из которых рабочие составляют не менее двух третей, а к селам- населенные пункты с численностью не менее 50 человек, из которых работники сельского, лесного и охотничьего хозяйства и др. сфер составляют не менее половины населения.

В Палате полагают, что п. Сарыколь относится к сельским населенным пунктам.  Если статус «поселка» изменят на «село», предприниматели смогут оплачивать сбор в размере 30 МРП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры