astana-view

Количество бизнесвумен в Акмолинской области увеличилось вдвое

06 Октября 2017
- Акмолинская область
4384 просмотров

Сегодня в Кокшетау прошел II Форум женщин-предпринимателей Акмолинской области

Съезд, в котором принял участие заместитель акима области Асхат Кайнарбеков,   собрал бизнесвумен со всех регионов, представителей финансовых институтов, общественных объединений. Кроме того, на форум прибыли члены Совета деловых женщин Восточно-Казахстанской области. Делегаты собрались, чтобы обсудить перспективные проекты, наболевшие вопросы и обменяться опытом.

Практика показала, сегодня женщины все успешнее осваивают сферу бизнеса. Причем, это не только традиционные виды женского предпринимательства как торговля, легкая промышленность, сфера услуг. Все большее число представительниц прекрасного пола вовлекается в такие виды бизнеса, которые принято считать сугубо мужскими. И, если в прошлом году в Акмолинской области насчитывалось свыше 26 тысяч женщин-предпринимателей, то сегодня этот показатель возрос более чем вдвое.

Немалую лепту в развитие женского предпринимательства вносит и Региональная палата предпринимателей. За три года оказания сервисной поддержки РПП  обучила более 400 женщин, из них 250 открыли собственное дело. Свыше 1000 женщин по всей области являются постоянными клиентами по бухгалтерским, юридическим и маркетинговым услугам.

«В этом году Палата является оператором по второму направлению Программы развития продуктивной занятости в части обучения самозанятого и безработного населения основам предпринимательства по программе «Бастау Бизнес». На сегодня по этой программе 608 человек завершили обучение, из них 180 женщин. Показателен пример сегодняшней участницы форума Гайни Ахметовой из Буландынского района. Она смогла реализовать свою идею пошива автомобильных чехлов с национальным колоритом без привлечения кредитных ресурсов. Целеустремленность и креативность — вот составляющие успеха, которые позволили найти Гайни свою нишу на рынке», - приветствуя участниц форума, сказал директор РПП Кайрат Султанов.

Совет деловых женщин, созданный при региональной палате с целью консолидации женского предпринимательства, действует уже два года. В прошлом году также созданы и районные советы деловых женщин.

Для РПП деятельность Совета деловых женщин стала хорошим подспорьем.  Члены СДЖ на постоянной основе участвуют в благотворительных мероприятиях,  большую помощь они оказали в этом году пострадавшим от паводка. Их стараниями  в регионе действуют шесть магазинов «За спасибо!», проводятся акции в поддержку детей из малоимущих семей. К слову, для усиления роли женщин в состав  Регионального совета вскоре войдет и председатель СДЖ.

Рассказывая о проделанной работе, председатель Регионального совета деловых женщин Кукаршин Бексултанова, отметила, что как и прежде, перед ними стоят задачи по популяризации женского бизнеса, привлечения их в свои ряды, решение актуальных и злободневных вопросов. Советом за это время проведено порядка 900 встреч, консультаций, мероприятий самого разного формата, организована областная конференция. Члены СДЖ приняли участие в Форуме деловых женщин приграничных территорий, при их поддержке открыта школа женского предпринимательства «Бизнес-учеба Кокшетау». Кроме того, акмолинские бизнесвумен инициировали отмену электронных счетов-фактур для магазинов розничной торговли.

Своим опытом развития женского предпринимательства поделилась председатель Совета деловых женщин ВКО Елена Березинская-Абилова.

О необходимости скрупулезного ведения системы учета и налогообложения, знания законодательства отметила ведущий аудитор Казахстана и профессиональный бухгалтер Галина Столярова.

В рамках форума также прошла выставка местных производителей. Они представили самую разную продукцию, начиная от хлебо-булочной, кондитерских, трикотажных, ювелирных изделий, обуви до... домашних кукол.

Индивидуальный предприниматель Айтжамал Исламова из Коргалжынского района привезла на выставку оригинальную женскую одежду и ювелирные украшения. Открыв в этом году в рамках «ДКБ-2020» ателье «Алтын ине», уже сегодня она решилась на расширение производства. А поможет ей в этом местный филиал региональной палаты совместно с акиматом района. Стороны договорились обеспечить предпринимателя производственным зданием.

Работа форума продолжилась секционными заседаниями и мастер-классами от известных отечественных коучей. Участники форума договорились о дальнейшей работе по усилению сотрудничества, содействию реализации различных инициатив, формированию высокоинтеллектуальных трудовых ресурсов.

Отличившихся наградили благодарственными письмами от Региональной палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры