astana-view

Миссия невыполнима, или как поставить товар в срок?

13 Октября 2017
- Павлодарская область
3021 просмотров

Павлодарский производитель прокаленного нефтяного кокса оказался на грани срыва обязательств перед покупателями-партнерами

Репутация добросовестного предприятия оказалась под угрозой. Причем, данная ситуация возникла по не зависящим от него обстоятельствам. Впрочем, обо всем по порядку.

Товарищество с ограниченной ответственностью «УПНК-ПВ» является современным заводом по производству прокаленного нефтяного кокса, используемого в производстве алюминия, а также одним из основных объектов специальной экономической зоны «Павлодар».

Товариществом заключены контракты на поставку нефтяного кокса в Китай, на основании которых, на сентябрь 2017 года были заявлены и согласованы с АО «КТЖ-Грузовые перевозки» основные и дополнительные планы на перевозку нефтяного кокса.

Однако, в ходе работы ТОО «УПНК-ПВ» столкнулось с невыполнением обязательств по своевременной подаче полувагонов под погрузку, согласно ранее согласованных и одобренных планов. В связи с этим, образовался недогруз по причине отсутствия вагонов.

За содействием в сложившейся ситуации руководство предприятия обратилось в региональную Палату предпринимателей.

Как рассказала начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Лашин Баймагамбетова, срывы отгрузок нефтяного кокса с ТОО «УПНК-ПВ» могли иметь весьма плачевные последствия для товарищества.

«В первую очередь, это затоваривание складских площадей завода, что в дальнейшем могло послужить причиной остановки производства. Неполучение дохода влечет к неисполнению финансовых обязательств. Кроме того, зарубежные покупатели-партнеры могли предъявить значительные штрафные санкции за несвоевременную поставку, расторгнуть долгосрочные договора. И, что немаловажно, репутация предприятия оказалась под угрозой», - говорит Лашин Баймагамбетова.

В целях урегулирования вопроса, в рамках обычаев делового оборота эксперты Палаты провели переговоры с руководством АО «КТЖ-Грузовые перевозки», которые дали свой положительный эффект.

В настоящее время проблемная ситуация разрешена, поставки прокаленного нефтяного кокса возобновлены. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры