astana-view

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК ищет инвесторов

18 Октября 2017
5416 просмотров

На сегодняшний день отсутствие серьезного системного подхода в вопросах финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в целом сдерживают их развитие и совершенствование. Существующие в стране инструменты поддержки бизнеса не охватывают развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В целях решения проблем и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан предлагается создать Фонд  развития оборонно-промышленного комплекса с закреплением задач, по финансовой и нефинансовой поддержке отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Предполагается реализация Фондом следующих основных задач:

  1. повышение конкурентоспособности, рыночной стоимости и доходности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

  2. стимулирование разработки и внедрения в оборонную отрасль, результатов научно-технологической деятельности, инновационных процессов и технологий;

  3. участие в привлечении инвестиций в Республику Казахстан в оборонную отрасль;

  4. разработка и реализация инвестиционных стратегических проектов национального, межотраслевого и регионального масштабов в оборонной отрасли, участие в разработке и реализации программ модернизации и диверсификации отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса;

  5. содействие в создании лабораторий, научных центров, технопарков в оборонной отрасли;

  6. участие в переподготовке и повышение квалификации работников регулируемых отраслей;

  7. экспортная поддержка предприятий;

  8. участие в организации проведения выставочных мероприятий для продвижения продукции оборонной промышленности;

  9. иные задачи, направленные на поддержку оборонной промышленности и не запрещенные законодательством Республики Казахстан.

Настоящий запрос выражения интереса о создании юридического лица, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, посредством реализации механизма государственно-частного партнерства размещается в соответствии с Методикой по проведению обследования товарных рынков, на которых будут создаваться государственные предприятия и юридические лица, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица и (или) осуществляться ими дополнительные виды деятельности, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2017 года № 103.

Контактные данные:

телефон: +7 (7172) 74-39-08;

е-mail: a.kipshakbaeva@mdai.gov.kz

адрес: город Астана, ул. Мәнгілік Ел, 8, Дом министерств, 2 подъезд

уполномоченное лицо: Алия Кипшакбаева – руководитель Управления форсайтных исследований Департамента научно-технологического развития.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры