astana-view

Роль «Атамекена» на селе растет

21 Октября 2017
- Акмолинская область
2204 просмотров

В регионах Акмолинской области проходят отчетные встречи

В Шортандинском районе прошла отчетная встреча, в ходе которой директор филиала Темербек Алгазин рассказал о проделанной работе за 9 месяцев текущего года. В рамках программы «Бастау Бизнес» обучение прошли 138 шортандинцев. Одна из слушателей проекта — Асем Акешева. Курсы позволили ей открыть свой бизнес.

«За время обучение я узнала многое. Моей мечтой было производство изделий в национальном стиле. Отучившись месяц, я получила кредит на два миллиона тенге и на сегодня открыла свой бизнес. Благодаря этой программе мне получилось реализовать задуманное», - делится Асем.

Бизнес у Асем семейный — помимо нее трудятся ее отец и брат. Производят они такие изделия, как астау, домбры, различные сувениры. Рынок сбыта - Астана.

Что касается других показателей филиала, то из 21 обращения по защите прав предпринимателей, филиалом Палаты положительно решено 14. Консультации по нефинансовой поддержке получил 251 человек. Эксперты филиала представлены в 5 консультативных-совещательных органах района.

Сложным вопросом для сельхозпроизводителей является отсутствие пастбищ. С этим вопросом и обратился в ходе встречи ряд предпринимателей. По их словам, они готовы взять в субаренду земельные участки, но законом это противопоказано. В своем обращении они попросили решить вопрос с разрешением на субаренду.

Проблемный вопрос решается и в Аршалынском районе. Одному из крупных местных предприятий — АО «Казшпал», грозит штраф в размере десятков миллионов тенге за нарушение законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях. Однако экспертами Палаты усмотрена неправомерность действия госорганов в данном вопросе. По словам директора филиала Али Алиев, в скором времени этот вопрос найдет положительное решение.

Что касается других направлений работы филиала, то за отчетный период оказано 612 услуг по нефинансовой поддержке, с помощью экспертов профинансировано 12 человек на почти 55 миллионов тенге. В рамках развития человеческого капитала в местном Агротехническом колледже и 5 школах района созданы профориентационные кабинеты. Также на базе колледжа создан учебный центр.

Как и в других районах, сложным вопросом остается вопрос доступности финансовых ресурсов для представителей МСБ.

Подводя итоги мероприятия, директор РПП Акмолинской области Кайрат Султанов, попросил обратить внимание на такие сферы бизнеса, как переработка шерсти, развитие туризма, придорожный сервис, отметив, что Палата окажет содействие инициативным сельчанам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры