astana-view

Вырученные деньги на Форуме предпринимателей пойдут в поддержку местных товаропроизводителей

20 Октября 2017
- Восточно-Казахстанская область
1974 просмотров

В Усть-Каменогорске прошел Форум предпринимателей, в рамках которого для оснащения школ области современной техникой удалось собрать 2 273 605 000 тенге. Порядка 800 млн из этой суммы пойдут на снабжение учебных учреждений региона школьной мебелью и оборудованием местного производства.

В организации Форума приняла участие Палата предпринимателей ВКО . Особую роль в работе сыграли районные филиалы. В результате удалось объединить меценатов со всей области. Это главы крестьянских хозяйств, руководители предприятий малого и среднего бизнеса, главы крупных градообразующих предприятий.

Важным моментом акции стала презентация проекта «Менің мектебім». В рамках которого прошла выставка оборудования учебных кабинетов химии, физики, биологии, робототехники новой модификации. Цель проекта - не только оснастить школымебелью, но и поддержать  местных товаропроизводителей.

Первые шаги в этом направлении были сделаны в сентябре текущего года. Тогда во Дворце спорта им. Б. Александрова была организована презентация мебельной продукции для школ и дошкольных учреждений. По итогам выставки были достигнуты соглашения между акиматом области и Палатой предпринимателей региона о том, что для оснащения школ мебелью будут привлечены местные предприятия.

В ходе форума аким ВКО Даниал Ахметов ознакомился с выставкой оборудования для школьных лабораторий и мебелью для классов.

«Это замечательная мебель для школ. Мы ее закупим. В каждой школе следует установить таблички тех, кто помог с оснащением», - сказал Ахметов.

«Порядка 800 миллионов тенге будут направлены на приобретение школьной мебели. Стоит отметить, что такого объема заказа никогда не было. Ранеее в практике закупок  часто встречались факты приобретения мебели импортных производителей Китая, России и Республики Беларусь. С одной стороны, это социальная ответственность бизнеса, а с другой - поддержка местных товаропроизводителей», - отметил директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

В итоге представители крупных предприятий заявили о готовности вложить более 2 млрд тенге, которые будут переведены на счет регионального благотворительного фонда «Парыз». Теперь представители малого и среднего бизнеса, ориентированные на производство школьной мебели, могут рассчитывать на получение финансовой помощи.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры