astana-view

Заседание Евразийского Межправительственного совета стран ЕАЭС состоится в Ереване 25 октября

25 Октября 2017
6452 просмотров

25 октября т.г. в Ереване состоится заседание Евразийского Межправительственного совета с участием Премьер-министров государств-членов ЕАЭС

Сегодня в городе Ереване (Республика Армения) состоится очередное заседание Евразийского Межправительственного совета с участием Премьер-Министров государств-членов ЕАЭС (далее – Заседание, ЕМПС).

В рамках Заседания планируется рассмотрение и обсуждение большого ряда вопросов, имеющих огромное значение для дальнейшей экономической интеграции в Союзе и высокую степень важности для отечественного бизнеса.

В повестку дня ЕМПС включен вопрос «О плане мероприятий (Дорожной карте) по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018-2019 годы», в работе над которым, в целях полноценного охвата всех имеющихся у казахстанского бизнеса в рамках Союза барьеров и их последующего устранения, НПП РК «Атамекен» было принято активное участие.

По результатам проведенной работы в проект Дорожной карты по инициативе казахстанской стороны включены 4 препятствия – доступ к рынку алкогольной продукции ЕАЭС, обеспечение транзита товаров по таможенной территории Союза и определение пунктов пропуска при перемещении грузов с книжкой МДП, а также необходимость совершенствования механизма обмена информацией об уплате косвенных налогов в государствах-членах.

Стоит отметить, что несмотря на проделанную государствами-членами работу по повышению взаимного товарооборота и экономическому сближению, в ЕАЭС на сегодня все еще сохраняется ряд вопросов, препятствующих беспрепятственной работе бизнеса стран-участниц Союза. Целью Дорожной карты станет поэтапное разрешение имеющихся вопросов и дальнейшее углубление евразийской интеграции.

Вместе с тем, 20 октября т.г. за № 1285 Председателем Правительства РФ Д. Медведевым утверждено Постановление Правительства России «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий в портах», в котором нашли отражение предложения казахстанского бизнеса, неоднократно озвученные Национальной Палатой. В ходе заседания ЕМПС в Ереване планируется обсуждение дальнейших действий, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа грузоотправителей стран-участниц Союза к российским морским портам.

Кроме того, Премьер-министрами государств-членов будет рассмотрена возможность одобрения проекта Соглашения о судоходстве, определяющего порядок и условия транзитного прохода по внутренним водным путям сторон, а также перевозку грузов, пассажиров и их багажа на смежных внутренних водных путях.

Также в повестке дня ЕМПС предусмотрено обсуждение проекта Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС, заключающееся в ознакомлении Глав Правительств государств-членов Союза с промежуточными результатами работы по данному направлению.

Совместная работа Премьер-министров государств-членов ЕАЭС должна упрочить имеющиеся достижения евразийской интеграции и дать импульс для продолжения процесса сближения стран-участниц в обоюдном развитии на евразийском пространстве. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры