astana-view

О дополнительном выделении средств на субсидирование в рамках «ДКБ 2020»

27 Октября 2017
1682 просмотров

О дополнительном выделении средств на субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020»

Министерством национальной экономики РК касательно дополнительного выделения средств на субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» (ДКБ 2020) была представлена следующая информация.

В целях усиления роли местных исполнительных органов и  разграничения ответственности и полномочий между центром и регионами, расходы на поддержку частного предпринимательства в виде субсидирования, гарантирования и предоставления грантов с 1 января 2017 года переданы в базу местного бюджета в рамках трансфертов общего характера.

В соответствии со статьей 45 Бюджетного кодекса РК, объемы трансфертов общего характера подлежат изменению через каждые три года.

Учитывая, что поддержка частного предпринимательства в виде субсидирования, гарантирования и предоставления грантов осуществляется за счет средств местного бюджета, в состав которого входят областной бюджет, бюджеты города республиканского значения, столицы, бюджет района (города областного значения), к финансированию по оказанию государственной поддержки предпринимателям могут привлекаться дополнительные средства бюджета соответствующего региона.

На сегодня, по информации Финансового агентства в лице АО «ФРП «Даму» образовался дефицит средств в Акмолинской области по заключенным проектам.

Кроме того, Министерство сообщает, что в целях возобновления заседаний региональных координационных советов по рассмотрению новых проектов предпринимателей к получению государственной поддержки, акиматом Акмолинской области вынесен вопрос о выделении дополнительных средств на рассмотрение соответствующего маслихата.

При этом, в целях решения вопроса относительно исполнения обязательств перед предпринимателями, Минэком подготовлена соответствующая бюджетная заявка о выделении дополнительных средств на субсидирование процентной ставки по кредитам проектов, реализуемых в рамках ДКБ 2020.

По предварительной информации Министерства финансов РК вопрос о выделении дополнительных средств в Акмолинской области в размере 295 млн тенге из республиканского бюджета поддержан.

Вместе с тем, отмечаем, что по проектам, не имеющим одобрение Регионального координационного совета, соответственно, выделение средств не предусмотрено.

 
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры